Опытные огородники превращают сорняки на дачном участке в фабрику витаминов

Комментарии:

Весна набирает обороты, и под ногами наступает витаминное раздолье! Даже если вы ничего не выращиваете на даче, поверьте, за городом вокруг вас множество полезных и вкусных дикорастущих растений. Не откажите своему организму в возможности получить настоящие живые витамины из диких трав. Ни один пучок самой свежей и прекрасной на вид зелени из магазина не сравнится по своей живительной силе с пучком дикоросов!

Попробуйте хотя бы по одному блюду их дикорастущих растений, и вы наполните организм всеми возможными витаминами, аминокислотами и минеральными веществами. Вместе с сочными листиками и цветочками, которые принято считать сорняками, в уставшее от зимнего ненастья тело вольется живительная сила природы, вы ощутите импульс весны в каждой клеточке тела - и оЖИВете!
Золотоокий одуванчик
Когда-то вездесущий одуванчик считался чуть ли не эликсиром жизни. Сейчас доказано, что по количеству фосфора зелень одуванчика превосходит все обычные листовые овощи, участвует во всех видах обмена веществ и необходим для нормального функционирования нервной системы и сердечной мышцы. Прежде чем добавлять поливитаминный одуванчик в привычные салаты и винегреты, сорванные листья выдержите 30 минут в слегка подсоленной воде, чтобы снять горечь млечного сока.
Сделайте кофе из корней одуванчика - это очень просто!
Накопайте корней одуванчика, хорошо промойте и нарежьте на кусочки 1-2 см. Далее высушите нарезанные части корня в духовке или сушилке (можно и на сковородке). Теперь остается измельчить сухие корни одуванчика, смешать с молотым кофе - и в турку. Ваш целебный и бодрящий напиток готов!
Липа - дерево женской красоты и здоровья
Недаром липа у древних славян отождествлялась с богиней любви - Ладой и считалась женским деревом. Ученые нашли этому объяснение - в липе содержатся фитогормоны, благоприятно воздействующие на структуру кожи и женское здоровье в целом.
Использовать для своей красоты дары священного дерева весной можно, приготовив из только распустившихся молодых липовых листьев, содержащих большое количество витамина С и каротина, диетический и очень простой салат. Горсть нежных листьев порубите с молотыми орехами и заправьте любым соусом. Женщинам любого возраста полезно пить чай с липой (4 ст. ложки измельченных листьев залить 150 г кипятка), и годятся не только цветки, но и листья.
Весной поможет успокоить нервную систему, которая тоже страдает от недостатка полезных веществ, ванна с липовыми листьями. А заодно поможет усталой за зиму коже прийти в тонус. Для этого 1 кг листьев липы заливаем
3 литра холодной воды, настаиваем сутки, затем кипятим 10 минут и выливаем горячий отвар в ванну - наслаждаемся дивным ароматом и нежимся в целительной для души и тела ванне 15 минут.
Кушайте такой салатик красоты регулярно, пейте чай и примите курс ванн с липой и очень скоро ощутите себя богиней!
Крапива заменяет
семь врачей
О целебных свойствах крапивы специально напоминать не надо. Щи из молодой крапивы и зеленые щи с добавлением крапивы - давно проверенные временем и уважаемые блюда.
Разнообразьте крапивное меню и приготовьте творог с крапивой. Для этого 2 ст. ложки нарезанной и слегка помятой крапивы смешайте с мелко порубленной луковицей и добавьте творог. А если заменить лук-репку зеленым луком и добавить брынзу, получится очень вкусная и, главное, необыкновенно полезная паста.
Не забывайте добавлять крапиву в яичницу-глазунью. Привычная еда с добавлением крапивы естественным образом поддержит содержание гемоглобина в крови.
Заготовьте молодую крапиву впрок - заморозьте или высушите. Зимой порошком из сушеных листьев можно заправлять первые блюда и добавлять в фарш для котлет и пельменей.
Клевер наудачу
Вспомните детство. Вы лакомились нектаром из цветочков клевера? Искали четырехлистный клевер? А когда находили, что нужно было сделать с заветными листиками? Загадать желание и… съесть! Правильно, ведь листья и молодые стебли клевера содержат витамины С, Р, Е и каротин.
А можно и весенний салат сделать: 2 части зелени и нераспустившихся бутонов клевера лугового, 2 части зелени крапивы двудомной, часть лука и часть кислицы, все мелко нарезаем, перемешиваем и слегка растираем деревянной ложкой, заправляем сметаной, солим и подаем на стол.
На своем участке
Ходить специально в леса и поля за «витаминами» не придется, если есть свой участок земли. Весной на земле полно вездесущих и очень полезных сорняков. Салатик из молоденьких, еще не совсем развернувшихся листьев борщевки  (сныти) с яйцом и майонезом стоит попробовать. Щи из борщевки по вкусу не уступают капустным.
Богат полезными веществами и злостный сорняк - звездчатка (мокрица). В сыром виде звездчатку лучше использовать в салатах, комбинируя ее с кресс-салатом и молодым одуванчиком. Или так: звездчатка, зеленый лук, яйцо и сметана или масло.
Молодые листочки смородины, вишни, малины - тоже отличный компонент для весенних салатиков.
Если нет желания экспериментировать с дикорастущей зеленью и цветами, высадите на огороде ревень, щавель, многолетние луки и пряные травки, которые быстро вырастают ранней весной и могут быть использованы для борьбы с авитаминозом. Самыми первыми отрастают нежные ароматные листочки иссопа, эстрагона, любистка… Готовьте из них салаты - вот где кладезь витаминов!

Ольга Думкина