Десантники 79-й аэромобильной бригады учат новобранцев воевать

Комментарии:

Участники АТО из 79-й отдельной аэромобильной бригады передают боевой опыт новобранцам на одном из полигонов Николаевщины.

Обучение мобилизованных происходят в условиях, максимально приближенных к боевым. Инструкторами выступают офицеры и военнослужащие контрактной службы, имеющие боевой опыт на необъявленной войне.

Бойцы изучают азы взрывного дела, тактические действия во время наступления и обороны, оказание первой медицинской помощи. А еще - много стреляют из стрелкового оружия. Кроме проверенного оружия еще советского производства мобилизованные учатся применять и военные новинки. Так, на полигоне широко используются английская бронемашина «Саксон» и вертолет. Если первый предоставило минобороны, то последний - подарили волонтеры. Обе новинки заняли важное место в боевых расчетах десантников.

По словам бойца на позывной «Шкипер», английская бронетехника имеет свои преимущества перед знакомыми образцами. «Качество брони на этой машине гораздо лучше, чем у советских БТРов, проходимость - примерно такая же как у БРДМ», - заметил десантник.

А с помощью вертолета воины учатся разведывать вражеские цели и уничтожать их, сообщили в пресс-службе минобороны.