Баскетбол. Плей-офф. "Днепр" - МБК "Николаев" - 75:73

В понедельник МБК «Николаев» в первом матче четвертьфинальной серии проиграл «Днепру» со счетом 60:85. Болельщики николаевской команды не питали иллюзий и относительно исхода второго поединка, ведь в Днепропетровск отправились всего восемь баскетболистов, пять из которых - плеймейкеры...

Днепр (Днепропетровск) - МБК Николаев - 75:73 (24:29, 24:14, 17:8, 10:22)

7 апреля. Дворец спорта «Шинник». 900 зрителей.

22/6

Судьи: Р. Пономаренко, Н. Амбросов (оба - Киев), А. Калашников (Запорожье)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

В начале матча форвард МБК «Николаев» Максим Шепиль трижды попал из-за дуги. Результативно сыграл в первой четверти и Анатолий Шундель (12 очков). Николаевцы героически сражались с главным претендентом на «бронзу» и даже выиграли десятиминутку со счетом 29:24! И потом команда Дмитрия Шиманского неплохо смотрелась на фоне превосходящего в росте и классе соперника, но к большому перерыву впереди был уже «Днепр» - 48:43.

В третьей четверти на действиях «ограниченного контингента» МБК «Николаев» сказалась усталость, и команда, которую тренирует легенда литовского «Жальгириса» Вальдемарас Хомичюс, фактически сняла вопрос о победителе - 65:51. Впрочем, МБК «Николаев» не сложил оружие и усилиями Онуфриева и Тонченко сократил отставание до пяти очков, а после трехочкового Галенко за пять секунд до финальной сирены - до двух! Но «Днепр» все же удержал победу и повел в серии с МБК «Николаев» со счетом 2:0.

Третий поединок состоится в Николаеве 9 апреля. Начало матча в cпортшколе «Надежда» в 18.30.

«Было сложно играть без «больших» и таким усеченным составом. К тому же Алексей Онуфриев в первом матче травмировал плечо, но проявил бойцовские качества и все же сыграл. Сегодня я доволен всеми своими баскетболистами, ребята играли с хорошим настроем и до конца верили в победу. Еще бы чуть-чуть... Надеюсь, что в четверг в «Надежде» наши болельщики поддержат МБК «Николаев» в третьем матче с «Днепром», - сказал после игры исполняющий обязанности главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский.

Плей-офф. 1/4 финала. «Черкасские мавпы» - БК «Киев» - 68:88. Счет в серии 1:3.