Кабмин поставновил приватизировать Николаевскую ТЭЦ и Николаевоблэнерго

Комментарии:

Кабинет министров утвердил перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации в 2015 году, добавив к нему порты, «Украинское Дунайское пароходство» и ряд других госпредприятий.

Об этом говорится в правительственном постановлении, которое было утверждено на минувшей неделе. В документе отмечается, что такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий.
В перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, включены 342 объекта.
В частности, в энергетической отрасли это: «Центрэнерго» - 78 процентов акций, «Донбассэнерго» - 25 процентов, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.
В нефтегазовой отрасли - пакеты акций горгазов.
В сельскохозяйственной отрасли - ГП «Коневодство Украины» (около 40 000 га земли), Яготинский сахарный завод, ГП «Чутово» и другие.
В транспортной отрасли: Гайворонский тепловозремонтний завод, Ивано-Франковский локомотивремонтний завод, ООО «Торговый флот Донбасса», Авиакомпания «Горлица», авиационное предприятие «Универсал Авиа».
В строительной отрасли: ОАО «Днепрометрострой».
В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК «Свема».
Также в списке фигурирует ОАО «Президент Отель», ОАО «Атомпрофздравница», ПАО «Укрнефтепродукт».
В том числе в этом списке фигурируют предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. В частности, речь идет о 13 портах, ОАО «Украинское Дунайское Пароходство», Украинская строительная корпорация «Укрбуд» и другие, пишет epravda.com.ua.