Будь здоров, МФК «Николаев»!

Серый Вадим
Комментарии:

Врачу футбольной команды мастеров Алексею Лазутину исполняется 55 лет!

Алексей Лазутин когда-то занимался сразу тремя видами спорта - бадминтоном, боксом и футболом. Особыми успехами похвалиться не может, хотя участвовал в республиканских соревнованиях, а в игре с воланом и ракетками немного не дотянул до кандидата в мастера спорта.
Выбор профессии врача объясняет тем, что при поступлении в медицинский институт не нужно было сдавать экзамен по математике, с этой наукой отношения у него не сложились. Ну, а если серьезно, что может быть благороднее специальности, которая помогает людям сохранять здоровье, приносит им пользу. Да и родители одобрили его выбор, хотя медиков в роду не было.
Учился в родном Симферополе, интернатуру проходил в Ялте, в известном на всю страну институте пульмонологии имени И. М. Сеченова, затем работал терапевтом в амбулатории села Долинное Бахчисарайского района. В 90-е годы после переподготовки на кафедре спортивной медицины в Киевском мединституте поменял медицинскую специальность. Трудился в спортивной школе, футбольных командах «ИгроСервис» (Симферополь), «Химик» (Красноперекопск), ФК «Севастополь», и вот уже восьмой год - в МФК «Николаев».
Специфика этой работы во многом отличается от деятельности врача в поликлинике или больнице, основными ее направлениями являются текущее медицинское обеспечение тренировочного процесса, правильного питания, быта футболистов. Необходимо ежедневно следить за состоянием здоровья игроков, устранять последствия мелких травм или повреждений, заниматься диагностикой, текущей оценкой их функционального состояния…
Ответственный по натуре, добрый по характеру, Алексей Владимирович всегда находит общий язык с футболистами, свою работу выполняет добросовестно, со знанием дела, пользуется большим уважением в коллективе МФК «Николаев».