Субсидии на "коммуналку". Что о них нужно знать

Комментарии:

Программа жилищных субсидий обеспечила адресную государственную поддержку наименее обеспеченных семей и граждан в условиях постепенного повышения доли покрытия населением себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

Субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2014 году назначены в Николаевской области 26043 семьям (что составляет 5,5% от общего количества семей в области). Субсидии для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначены 8940 семьям.

Субсидия является безвозвратной адресной помощью. При ее назначении граждане не берут на себя обязательства по ее возвращении. Это принципиально отличает субсидию от займов, кредитов и других видов договорных обязательств, когда человек должен возвращать полученные на определенных условиях средства. Получение субсидии не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

В условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги правительство приняло постановление №106 от 28 февраля 2015 года, которым предусмотрено реформирование программы предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

С 1 мая назначение субсидии будет происходить на основании лишь двух документов - заявления и декларации. При этом отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и работающих лиц.

Субсидии будут назначаться на основании задекларированных заявителем данных.

при этом проверка достоверности этих данных будет осуществляться органами социальной защиты уже после назначения субсидии, путем осуществления запросов в соответствующие органы, учреждений и организаций.

С мая 2015 отменяются все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий, кроме осуществления единовременной дорого стоимостной покупки (на сумму свыше 50 тыс. гривен):

- Наличие в собственности двух жилых помещений;

- Наличие в собственности двух автомобилей;

- Наличие в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в качестве безработных;

- Сдача в наем жилого помещения;

- Совершения покупки товаров, работ и услуг (в том числе оплата медицинских услуг и обучения) на сумму свыше 10 прожиточных минимумов.

Начиная с мая 2015 года субсидии будут назначаться на 12 месяцев. При этом устанавливается автоматический принцип предоставления субсидии на новый период (отменяется необходимость повторного обращения в орган социальной защиты населения для назначения субсидии на новый период в случае отсутствия изменений).

Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, исходя из социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами, превышают размер определенного обязательного платежа.

При заполнении заявления все члены домохозяйства дают согласие на обработку персональных данных о семье, доходах, расходах, необходимых для назначения жилищной субсидии.

В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на получение жилищной субсидии (изменения в составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, изменения в перечне получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, о покупке товаров или оплате услуг) заявитель обязуется в месячный срок уведомить орган социальной защиты населения.

Если поданы неполные или недостоверные сведения о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц, может быть отказано в назначении субсидии или прекращено ее предоставление. В таком случае заявитель обязан вернуть излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии в двойном размере.

По вопросу назначения жилищной субсидии необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации. Документы для назначения субсидии могут быть направлены в местное управление социальной защиты населения по почте.

В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения субсидий осуществляют специалисты по социальной работе.

Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации