Николаевский горисполком планирует откорректировать Положение о попечительском совете и его состав

Комментарии:

В проекте решения указано: «Попечительский совет при исполнительном комитете Николаевского городского совета образуется при органе опеки и попечительства, которым является исполнительный комитет Николаевского городского совета, и имеет консультативно-совещательные функции.

Попечительский совет осуществляет свою деятельность гласно, открыто, на принципах демократичности и коллегиальности».
В числе задач - рассмотрение вопросов обеспечения личных, имущественных и жилищных прав, интересов лиц, которые решением суда признаны недееспособными (ограниченно дееспособными) и которым назначен опекун (попечитель), совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности, заслушивает информацию об использовании опекунами (попечителями) пенсий, которые получают подопечные, доходов от их имущества и денежных вкладов, отчетов опекунов (попечителей) о выполнении возложенных на них обязанностей, отчетов о сохранении и охране имущества, принадлежащего подопечным и тому подобное и др.
Заседания проводятся по мере необходимости.
В составе попечительского совета 12 человек, которые работают на общественных началах. В совете 1 врач-психиатр,1 представитель общественной организации городского совета ветеранов, 1 депутат горсовета, а остальные чиновники.
Возглавит попечительский совет и.о. заместителя городского головы Е. В. Шевченко, а его заместитель - директор департамента труда и социальной защиты населения горсовета С. Бондаренко, сообщает Инвестор.