Баскетбол. "Днепр" - МБК "Николаев". В ожидании чуда

Комментарии:

«Планета Баскетбол» дает краткий анализ первому раунду плей-офф украинской Суперлиги.

Четвертьфинальный этап матчей на выживание пройдет рекордно малым числом участников. За последние годы мы впервые не набрали восемь команд для борьбы за титул, хотя здесь, скорее, стоит говорить об искусственных ограничениях, нежели о естественном процессе. Суперлига и ФБУ решили проявить принципиальность — решение обсуждать не стоит. Как бы там ни было, на тропу войны выходят всего шесть соискателей, а гранды отечественного баскетбола и вовсе пропускают 1/4.

Очевидно, что первый раунд, при данной конфигурации, нужен для того, чтобы выяснить соперника «Химика» по полуфиналу. Затем — чтобы дуэт лидеров потренировался и набрал форму в преддверии большого финала. И уж потом, в мае, если не будет неожиданностей, мы получим дуэль, достойную своей вывески и статуса, которая, надеемся, поможет нам хоть как-то сгладить гнетущее впечатление от сезона.

«Днепр» - МБК «Николаев»: идеальный способ открыть новую арену

Плей-офф Суперлиги стоило сократить до шести команд хотя бы для того, чтобы избавить всех от сомнительного зрелища под названием «МБК «Николаев» против гранда в первом раунде». «Корабелы» заканчивали регулярный сезон в статусе однозначно слабейшей команды лиги, посему для всех лучше, что они не сошлись с «Будивельником», или, упаси господь, «Химиком».

Впрочем, это не означает, что у команды Шиманского стало резко больше шансов в дуэли с третьей командой сезона. Тем более, в серии до трех побед. Будь формат первого раунда прошлогодним, возможно, плюс 5-7% к шансам «корабелы» могли получить. Сейчас, не будем далеки от истины, даже самый отъявленный оптимист не даст «Николаеву» больше 5% на проход в полуфинал.

Глобальная стратегия «чаек» на эту серию видится такой. Единственный реальный козырь «Николаева» в сравнении с «Днепром» — скоростная игра. Команда, в стартовой пятерке которой выходят три первых номера, а на позиции центрового играет двухметровый баскетболист, не может работать иначе. Особенно, в противостоянии с мощной, атлетичной и рослой командой. И вот на этой скорости «Николаев» попросту обязан «умирать» в первом и третьем матче серии. Защищаться агрессивно, провоцировать потери, не давать довести мяч до «больших». Во втором, с учетом длины скамейки и тем, что она будет сыграна через 24 часа после первого, шансов у гостей априори меньше. А вот первая и третья игра — те точки, где «Николаев» в теории может за что-то зацепиться. Ведь «Днепр», как показали последние события, не имеет двух равноценных пятерок, однозначно зависим от настроения своих лидеров, а фактор нового зала, к которому команда элементарно не успеет притереться, несколько нивелирует преимущество своей площадки.

И все же, разница в классе между командами кричаще велика. Если «Днепр» не будет иметь проблем с настроем, то первый раунд команда Хомичюса должна проходить в трех играх со средней разницей в счете «+20». Иначе ни о каком статусе «третьей силы» Суперлиги речи быть не может. Хотя, в принципе, и сейчас не особо может, ведь матчи против грандов «Днепр» даже в третьем круге, после решающего подписания Сизова, проводил очень неровно, а на победу претендовал только на протяжении аж 22-х минут кубкового финала. Даже у «Говерлы», приехавшей в Днепропетровск менее чем через 24 часа после игры в Запорожье, команда Хомичюса выиграла без какого-либо запаса. Маловато для третьей силы, не находите? Но для уверенного прохода первого раунда, с головой.

Напомним, что 6 и 7 апреля четвертьфинальная серия "Днепр" - МБК "Николаев" откроется матчами в Днепропетровске.