Траулер «Дальний Восток», затонувший в Охотском море, был построен на ЧСЗ

Комментарии:

В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул большой морозильный траулер «Дальний Восток».

На его борту находились 132 человека: 56 пассажиров и 76 членов экипажа. В их числе 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, 5 граждан Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. По предварительным данным, 54 человека погибли, спасти удалось 63. Ведутся поиски еще 15 человек.

По информации, полученной от одного из помощников капитана, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода. В Следственном комитете России считают наиболее вероятной версией затопления траулера столкновение с препятствием.

Имена граждан Украины на борту траулера: матросы Юрий Горобец, Анатолий Панко и Максим Струпарик, а также машинист Сергей Полников. Граждане России, проживающие на территории Украины: капитан-директор Александр Притоцкий (Львовская область), электромеханик Андрей Добровольский, механик Сергей Миколайчук (Тернопольская область), повар Юлия Татаринцева (Донецкая область). Кроме того, электромеханик Николай Куденко, имеющий гражданство Латвии, родился в Украине.

По информации из регистра стало известно, что траулер построили в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе в 1989 году. Длина судна - 104,5 метра, ширина - 16 метров, осадка - 5,9 метра. Водоизмещение - 5715 тонн, скорость - до 16,1 узла.

Первоначально траулер имел название «Стенде» и был приписан к порту Риги. В 1998 году владельцем и оператором судна стала компания Rigas Zvejnieciba (Латвия). В 2014 году траулер приобретен ОАО «Магеллан» (Южно-Сахалинск, Россия) и переименован в «Дальний Восток». Новым портом приписки судна стал Невельск на острове Сахалин.

Стоимость затонувшего траулера могла составлять около 30 миллионов долларов.