Раненых николаевских десантников после боев спасает рысак Скай

Комментарии:

В Николаеве для медицинской и психологической реабилитации ветеранов войны и участников антитеррористической операции на базе неврологического отделения госпиталя инвалидов войны создан реабилитационный центр.

Он включает в себя две палаты на десять коек для госпитализации участников АТО и зал для проведения индивидуальной и групповой реабилитации. Также в состав центра входит кабинет лечебной физкультуры. Принят на работу психолог.
«Мы отработали взаимодействие с военными комиссариатами для обмена информацией по уволенным в запас бойцам из зоны АТО, которые требуют физической и психологической реабилитации», - отметила начальник облздравуправления Маргарита Капуста.
Психолог госпиталя Людмила Щеголькова внедряет в своей работе с бойцами, вернувшимися из АТО, много различных методик. Среди них и психоанализ, и арт-терапия, и методика кататимно образных переживаний по Лейнеру. В работе используется индивидуальный подход к каждому пациенту.
Одной из методик стала иппотерапия - занятия с лошадью. Это стало возможным благодаря Марине Дячук, которая бесплатно предоставляет молодого рысака Ская, призера многих соревнований по конкуру. Кстати, ранее эту лошадь использовали в занятиях с детьми, у которых есть пороки развития. Поэтому вышколенный Скай приветливо встречает бойцов АТО, которые проходят лечение в госпитале. В сопровождении психолога уже второй раз они приехали к лошади, каждый привез сладости, чтобы угостить любимца. Во время занятий каждый желающий может сделать на лошади несколько кругов.
Такое общение в комплексе с другими методиками уже дало заметные результаты, психоэмоциональное состояние бойцов стабилизируется, настроение улучшается, происходит адаптация, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.