Пять нюансов Внешнего независимого оценивания

Комментарии:

Меньше месяца остается до первого экзамена Внешнего независимого оценивания. В этом году во ВНО много новшеств. Пять из них, думаю, самые важные.

1. Новый подход в определении результатов.
Ввели  порог - «сдал ВНО» и «не сдал ВНО». «Все, кто не сдал ВНО - не могут стать студентами. Результаты тех, «кто сдал ВНО», распределяются от  100 до 200 баллов.
2. Отказ от сертификатов ВНО прошлых лет.
Если абитуриент захочет получить второе или третье высшее образование, то ему придется еще раз сдавать ВНО.
3. Двухуровневые тесты.
Тесты двухуровневой сложности будут по двум предметам: украинскому языку и литературе, а также по математике. Тест будет состоять из двух частей: базовый (А) и углубленный (Б). Результат какого именно уровня теста должен принести абитуриент, будет определять вуз. Но если абитуриент сдаст тест уровня А, то на специальность, где требуется тест уровня Б, подать документы и участвовать в конкурсе он не сможет.
4. ВНО=ГИА
С этого года сочетаются государственная итоговая аттестация по украинскому языку с внешним независимым оцениванием по этому же предмету (без литературы). Выполнение этих заданий будет оцениваться по шкале от 1 до 12 баллов, а результаты этой части теста занесут в аттестат об общем среднем образовании.
5. Минус тест
Из перечня предметов ВНО исключены тесты по всемирной истории и мировой литературе.

Анастасия КОВАЛЕВА, николаевская старшеклассница