В Харькове прямо на ходу подорвали поезд

Комментарии:

Ночью 31 марта на станции "Основа" в Харькове прогремел взрыв.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

«Около трех часов ночи под движущимся составом сдетонировало взрывное устройство. Повреждено пять метров колеи, а с рельсов сошли два пустых товарных вагона. Пострадавших нет", - заявили в прокуратуре.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина, у правоохранительных органов есть видео закладки взрывного устройства около 2.40 . "Думаю, и вчерашний, и сегодняшний инциденты будут раскрыты", - отметил губернатор.

По факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Это третье ЧП на железной дороге Харьковской области с начала марта. Как сообщал Укринформ, 30 марта около 00.30 на железнодорожной станции "Основа" произошел подрыв железнодорожной цистерны с горюче-смазочными материалами для Вооруженных сил Украины. В результате повреждена цистерна, произошла утечка горючего. Пострадавших нет.

10 марта под Чугуевом Харьковской области на пути следования пассажирского поезда Лисичанск-Харьков в результате взрыва было повреждено полотно железной дороги. Подвижной состав поезда получил незначительные повреждения.

Вместе с тем, Служба безопасности предотвратила теракт под Изюмом. 18 марта СБУ задержала диверсанта на "горячем" при минировании моста - железнодорожного полотна и опор. У злоумышленника оперативники изъяли четыре взрывных устройства, которые он должен был привести в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. Кроме того, задержанный признался в поджоге в конце января административного здания межрайонной прокуратуры в Изюме.