Об особенностях взимания платы за землю для нерезидентов

Комментарии:

В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса Украины, использование земли платное. Согласно п. 269.1 ст. 269 Налогового кодекса Украины, плательщиками налога являются:

- владельцы земельных участков, земельных долей (паев);
- землепользователи.
Владельцы земельных участков - юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которые в соответствии с законом приобрели право собственности на землю в Украине, а также территориальные общины и государство в отношении земель коммунальной и государственной собственности соответственно.
Землепользователи - юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которым  предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды.
Нормы НКУ не предусматривают особый порядок платы за землю (земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности) для физических лиц-нерезидентов.
В первом квартале нынешнего года от плательщиков Центрального района города Николаева в бюджет поступило 8 миллионов гривен платы за землю, сообщает  Сектор коммуникаций ГНИ
в Центральном районе города Николаева.