Баскетбол. "Черкасские мавпы" - МБК "Николаев" - 95:77

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» разгромил «мавп» в «Надежде» со счетом 86:63 и уступил им в Черкассах - 61:73. В очередном противстоянии у «Черкасских мавп» не могли сыграть травмированные американский плеймейкер Кэмерон Ранделс и центровой Игорь Чумаков. Однако даже в отсутствие ключевых персон шансы хозяев на победу выглядели предпочтительней.

Черкасские мавпы - МБК Николаев - 95:77 (24:15, 20:22, 31:22, 20:18)

29 марта. Черкассы. Дворец спорта «Будивельник». 700 зрителей.

17/3

Судьи: В. Исаченко (Киев), В. Педьев (Одесса), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

После серии попаданий британца Хэмилтона и Кобеца счет стал 14:4 в пользу «Черкасских мавп». Однако точные броски Шунделя, который в первой десятиминутке набрал 9 пунктов, позволили гостям сократить отставание вдвое. Развить этот успех николаевцам не удалось, а у «мавп» в конце четверти результативно сыграли Хэмилтон и Кривцов - 24:15.

Второй период начался с камбэка МБК «Николаев»: Шундель и Онуфриев свели преимущество хозяев паркета всего к трем очкам - 26:23. Михельсон взял тайм-аут, после которого кольцо команды Шиманского удачно атаковали Завадский и Кобец. Впрочем, николаевцы не давали сопернику оторваться на недосягаемую дистанцию. Эта четверть стала бенефисом Тонченко, который набрал десять очков подряд! Во многом его стараниями МБК «Николаев» сумел сохранить шансы на благополучный исход поединка, проигрывая к большому перерыву всего семь пунктов.

В третьей четверти николаевцы, благодаря двум метким броскам Шунделя, некоторое время еще «видели» спину лидера, однако Хэмилтон и Кальниченко за каких-то две минуты увели «мавп» в серьезный отрыв - 61:46. Этот отрезок матча стал решающим в определении победителя.

Впрочем, МБК «Николаев», к его чести, после такого удара не «поплыл» и не позволил сопернику довести дело до разгрома. Заслужила внимания игра николаевской молодежи. Во второй половине матча хорошую статистику показал Плужников (13 очков и 3 подбора), три подбора вкупе с метким броском у Хохоника, подбор и передачу записал в свой актив юный Мальцев. В итоге 95:77 в пользу «мавп».

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Несмотря на поражение, хочу поблагодарить игроков своей команды за старание, все боролись до конца. А из проблем у своих подопечных в очередном раз отмечу низкий процент реализации бросков. С кем хотелось бы сыграть в плей-офф? В принципе, для нас не имеет значения, будет ли это «Химик», «Будивельник» или кто-нибудь другой.

Обзор игр

«Химик» близок к тому, чтобы установить «вечный» рекорд суперлиги - завершить регулярный чемпионат без поражений. После победы над «Будивельником» у команды Мужниекса 29 побед из 29!

Даже без Рыбалко, который таки уехал в Казахстан, «Ферро» легко обыграл «Говерлу» со счетом 83:66. Уступили ивано-франковцы и в Днепропетровске, хотя дали бой главному претенденту на «бронзу» - 67:71. «Медведям» в этих матчах не мог помочь травмированный центровой Гуменюк.

БК «Одесса», игравший без Кривича и Слипенчука, уступил «ДнепрАзоту» и БК «Киев» и потерял шансы на попадание в восьмерку. А вот МБК«Николаев» в плей-офф сыграет. На днях исполнительный директор клуба Виктор Гладыр заверил, что отказываться от участия в четвертьфинальной серии наша команда, вопреки появившейся в интернете информации, не намерена.