Суперлига. "ДнепрАзот" - МБК "Николаев" - 94:71

В этом сезоне МБК «Николаев» выиграл у «ДнепрАзота» со счетом 73:67 в Днепродзержинске и 79:64 в «Надежде». Шансы победить и в третий раз у команды Шиманского, которая после ухода Кушнирова играет без «больших», были мизерными. В составе «стрижей» было любопытно взглянуть на форварда Владимира Егорова, который начинал сезон в николаевской команде.

ДнепрАзот (Днепродзержинск) - МБК Николаев - 94:71 (29:17, 18:12, 19:20, 28:22)

20/11

Судьи: С. Защук (Киев), А. Калашников (Запорожье), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

В дебюте матча николаевцы дважды вели в счете после бросков Онуфриева и Шунделя, но «стрижи» не позволили гостям разгуляться. Преимущество «ДнепрАзота» под щитами с первых же минут было тотальным: особенно досаждали гостям Никитин и Егоров. За счет трюльников в исполнении Галенко и Тонченко команда Шиманского некоторое время держалась «за лидером», но, когда мячи полетели в кольцо из-за дуги и у «ДнепрАзота», отрыв стал расти как на дрожжах. Правда, точку в первой четверти поставил Онуфриев. 29:17 в пользу «ДнепрАзота».

После двухминутного перерыва николаевцы перестали попадать в кольцо, и «стрижи» потихоньку нарастили свой перевес до 21 пункта. Однако Онуфриев и Шепиль поразили цель с периметра, чем вынудили Плеханова взять тайм-аут. После минутной паузы Кондратьев и Овдеенко опять отбросили гостей на дальние рубежи. Николаевцы проигрывали 29:47.

Начало третьей четверти ознаменовалось состязанием дальнобойщиков: американцу Харрису на два трехочковых той же монетой ответили Шундель и Онуфриев. Размен ударами, правда, уже с ближней дистанции, продолжился и далее. В результате МБК «Николаев» даже удалось выиграть эту десятиминутку. А по итогам трех периодов впереди «ДнепрАзот» - 66:49.

В заключительной «ДнепрАзоту» удалось увеличить свое преимущество до 23 очков. В этом матче несколько баскетболистов МБК «Николаев» обновили личные рекорды нынешнего сезона: у Онуфриева первый дабл-дабл - 16 очков и 11 подборов, Тонченко набрал 19 очков, Шепиль - 10.

Обзор игр

БК «Одесса», игравший без травмированных Кривича и Слипенчука, уступил «ДнепрАзоту» и потерял шансы обойти МБК «Николаев» по итогам регулярного чемпионата. Это означает, что команда Дмитрия Шиманского уже забронировала себе место в плей-офф.

Без Рыбалко, который уехал играть в Казахстан, «Ферро» победил «Говерлу». Ивано-франковцы упустили шанс обойти МБК «Николаев» в турнирной таблице и остались восьмыми.

«Галичина» первой из клубов суперлиги завершила нынешний сезон. Львовяне могли даже победить в Черкассах, но «мавп» спасла от конфуза великолепная игра Кальниченко, у которого 37 очков и 10 подборов.

И. о. главного тренера Дмитрий Шиманский:

- Баскетболисты МБК «Николаев» сегодня очень старались, играли с желанием. Подвела реализация бросков: попасть 10 трехочковых из 41 - это плохой показатель. А вот «ДнепрАзот» атаковал кольцо с высоким процентом точности, забивал очень сложные мячи и закономерно победил.