В национальном парке «Бугский гард» нет элементарных условий для туристов

Комментарии:

В среду, 25 марта, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская встретилась с директором национального природного парка «Бугский гард» Владиславом Артамоновым. Были обсуждены проблемы парка и его готовность к открытию туристического сезона.

Директор парка сообщил, что финансирования и людей на все не хватает. Только сейчас начали завозить материалы для строительства рекреационных пунктов, и началась организация патрульной деятельности на территории природной зоны.

В 2014 году доход национального парка составил всего 160 тысяч гривен, из них за рекреационные услуги в бюджет поступило лишь 95 тысяч.

Установленная плата за посещение - 8 гривен с человека в сутки, однако контролеры не в состоянии охватить всю территорию парка и всех посетителей, поэтому большинство денежных поступлений просто упускается.

Недавно Оксана Янишевская посетила природную зону национального парка и была удивлена состоянием окружающей среды. «Мусор, отсутствие элементарных условий для туристов, мест для кемпинга, стоянок для автомобилей и смотровых площадок», - посетовала она.

Вице-губернатор добавила, что сегодня крайне важно применять новые подходы к модернизации туристической отрасли в области в целом, и в национальном природном парке «Бугский гард» в частности, и приводить ее к современному европейскому уровню, сообщили в пресс-служб облгосадминистрации.