Николаевские прокуроры пытаются помешать олигарху Новинскому обанкротить завод «Океан»

Комментарии:

При вмешательстве прокуратуры Николаевской области суд признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг на общую сумму 1,5 миллиарда гривен, заключенный между ОАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» и двумя обществами с ограниченной ответственностью.

Установлено, что в 2012 году верфь заключила с этими предприятиями договор купли-продажи инвестиционных сертификатов, который в дальнейшем привел к стойкой финансовой несостоятельности завода. Это стало основанием для открытия судом производства по делу о банкротстве.
Чтобы не допустить доведение завода до банкротства, прокуратура вступила в дело о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг. 24 марта  хозяйственный суд Николаевской области признал договор недействительным, проинфомировали в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.
Как сообщалось ранее, компания «Консалтинг-Гамма» в июле 2012 года заключила с «Океаном» договор купли-продажи именных инвестиционных сертификатов на сумму около 1,5 миллиарда гривен. Эмитентом этих бумаг стала компания по управлению активами «Инвестиционный дом «Мегаполис», близкая к «Смарт-Холдингу» Вадима Новинского. С помощью такой незамысловатой операции структура этого олигарха стала главным кредитором «Океана».