Порошенко подписал указ об отставке Игоря Коломойского

Комментарии:

Петр Порошенко подписал указ об отставке Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской области, сообщается на сайте Президента Украины.

Согласно сообщению, документ Порошенко подписал во время личной встречи с Коломойским, который сам попросил об увольнении.

«Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на востоке, защищать мир и покой граждан», — цитирует Петра Порошенко его пресс-служба.

Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области будет назначен Валентин Резниченко, который с февраля занимает пост главы Запорожской областной государственной администрации.

На прошлой неделе олигарху был объявлен выговор за оскорбление журналиста с использованием нецензурной лексики.

Скандал разгорелся в ночь на 20 марта в Киеве у главного офиса компании «Укртранснафта». Когда журналист «Радио Свобода» спросил Коломойского, что тот делает поздно ночью возле офиса, тот ответил нецензурной бранью.

Игорь Коломойский признал, что он вел себя неправильно по отношению к журналисту «Радио Свобода», но извиняться перед ним не намерен.

19 марта Верховная Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили Игоря Коломойского контроля над энергетическими предприятиями.

В тот же день наблюдательный совет компании «Укртранснафта» отстранил от руководства компанией ставленника Коломойского Александра Лазорко и назначил на его место Юрия Мельника. Игорь Коломойский приехал на защиту Лазорко, заявив о рейдерском захвате компании и незаконном увольнении руководителя.

В воскресенье Коломойский также побывал у офиса компании «Укрнафта» в Киеве, где произошло столкновение между представителями охраны здания и депутатом Мустафой Найемом. Коломойский сказал, что люди, заблокировавшие вход, — это охранники компании, «а не батальоны Коломойского». По его словам, он защищается от рейдеров.

Пресс-служба Порошенко сообщила, что поздно вечером во вторник после встречи с Коломойским президент подписал закон об акционерных обществах.