Общественный контроль за ремонтом николаевских дорог уже с трудом находит общий язык с дорожниками

Комментарии:

Подрядчик считает, что без светоотражающих жилетов и техники безопасности горожане не могут контролировать их работу

В городе Николаеве худо-бедно, но все-таки ремонтируются дороги. Однако, несмотря на заявленную властями готовность к сотрудничеству с общественниками в плане контроля выполняемых работ, с каждым днем благостное настроение ремонтников меняется в противоположную сторону.

Дело в том, что активисты, поверили, что смогут повлиять на качество городского дорожного покрытия. Они замеряли глубину обработанных под асфальтирование ям, находили брак, обращали на это внимание дорожников и заставляли их переделывать по технологиям.

Как сообщил на странице Je Suis Nikolayevskaya Doroga активист Ярослав Захаренко, сегодня состоялась вторая встреча инициативной группы горожан с представителями департамента ЖКХ и подрядчика.

«Подрядчик (директор «Автошляхбуд – САА» Сергей Шульгач – ред.) не захотел иметь с нами каких-либо отношений. Ему достаточно взаимоотношений на основании договора с заказчиком и технадзором.
Однако после обмена взаимными обвинениями стороны достигли договоренностей. В частности, договорились о том, что представители инициативной группы, которые наблюдают за выполнением ремонтных работ, должны иметь светоотражающие жилеты. Кроме того, они должны пройти инструктаж по технике безопасности. Но и даже в жилетах и после инструктажа им все равно теперь нельзя контактировать непосредственно с рабочими, выполняющими ремонт дорог.
Все замечания, выявленные по факту работ, нужно передавать представителям технадзора. По техусловиям, в десяти процентах выполненных работ разрешено отклонение от нормы в пределах плюс-минус 2 см. Поэтому работник технадзора не может требовать устранения каждого замечания. В случае, если представитель технадзора не обращает внимания на аргументы нашего наблюдателя, не споря, информируем руководство департамента ЖКХ.

Якобы из-за активного контроля и вмешательства в процесс вместо 700м2 (норма за смену) вчера ремонтники сделали 500м2 ямочного ремонта. А некоторые сделали и того меньше — порядка 200м2. И все потому, что общественники мешали им работать…» - сообщает Захаренко.
Кроме того, общественники говорят о том, что директор департамента ЖКХ запретил сотрудникам технадзора консультировать представителей общественности.
Но общественники отступать не собираются, потому что уже понятно, что за дорожниками нужен глаз да глаз, иначе начавшийся ямочный ремонт снова станет бесполезной тратой денег.