Николаевским автоинспекторам показали, как надо действовать, чтобы водитель оплатил штраф на месте

Комментарии:

Очень скоро оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения банковской карточкой на месте можно будет и на Николаевщине. Это сделает уплату административных штрафов удобнее и сэкономит водителю время, которое тратится на очереди в учреждениях.

Во вторник руководство областного филиала «Сбербанка» передало Госавтоинспекции Николаевской области 29 POS-терминалов для безналичной оплаты штрафов. В ближайшее время планируется передача еще 21 прибора, чтобы каждый экипаж ГАИ, который несет службу на автодорогах региона, мог по желанию нарушителя принять оплату штрафа на месте.

24 марта представители «Сбербанка» научили инспекторов ГАИ пользоваться мобильными терминалами. Инспектор на месте нарушения вводит сумму в гривнах, серию и номер протокола. Затем должно быть подтверждение и два чека, один из которых остается у нарушителя, а другой прикрепляется к админпротоколу. Однако такая оплата не касается нарушений, которые рассматриваются в суде.

Полученными во вторник POS-терминалами в ближайшее время будут оборудованы патрульные автомобили и стационарные посты работников ГАИ Николаевщины.

В Госавтоинспекции Николаевской области подчеркивают, что оплата штрафа на месте нарушения – это, прежде всего, добровольное дело каждого участника дорожного движения.