Мишель Платини переизбран президентом УЕФА на третий срок

Комментарии:

Во вторник на XXXIX очередном конгрессе УЕФА в Вене французский функционер был переизбран президентом УЕФА на третий четырехлетний срок. Платини, который был единственным кандидатом, поддержали делегаты всех 54 национальных ассоциаций УЕФА.

"Горжусь тем, что являюсь вашим товарищем по команде и капитаном нашей команды-победительницы. Горжусь всеми нашими достижениями. И с радостью принимаю новые испытания, которые ждут нас в ближайшие четыре года", — сказал 59-летний француз, слова которого приводятся на официальном сайте УЕФА.

"Знаю, что могу рассчитывать на всех вас, а вы знаете, что можете рассчитывать на меня, — подчеркнул глава УЕФА. — Именно такая близость отношений делает нас сильнее и позволяет принимать смелые и отважные решения, которые всегда себя оправдывают. Взаимное доверие и представительная демократия давно стали нашим фирменным знаком, и мы будем продолжать работать в том же ключе ближайшие четыре года. Это я могу вам обещать и гарантировать".

В январе 2007 года Платини был избран президентом УЕФА и занялся реформой европейской футбольной системы. По его инициативе Кубок УЕФА был реорганизован в Лигу Европы.

Платини в 2011 году уже переизбирался на безальтернативной основе на пост главы УЕФА. Француз еще в декабре 2014 года заявлял, что намерен сделать УЕФА сильнее и лучше, и именно поэтому он отказался от идеи баллотироваться на пост руководителя Международной федерации футбола (ФИФА).