Губернатор Вадим Мериков попросил николаевских бизнесменов помочь спорту

Комментарии:

Сегодня в Николаевской облгосадминистрации состоялась встреча губернатора Вадима Мерикова и народного депутата Бориса Козыря с местными предпринимателями.

По словам Вадима Ивановича, на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 году претендуют около полусотни спортсменов из Николаевской области. Однако денег на спорт в бюджетах всех уровней недостаточно для полноценной поддержки потенциальных олимпийцев. Поэтому губернатор призвал бизнесменов помочь хотя бы тем видам спорта, в которых у нашего региона наибольшие олимпийские перспективы - это академическая гребля, фехтование, велоспорт, греко-римская борьба, бадминтон, прыжки в воду, легкая атлетика и другие.

Начальник облспортотдела Александр Садовский посетовал на нехватку бюджетных средств для покупки современного спортивного инвентаря. В областной казне в 2015 году на спорт выделено 22 миллиона гривен, но почти все эти деньги потратят на зарплаты тренерам и оплату коммунальных услуг в спортивных школах. Между тем хорошая лодка или велосипед, в которых так нуждаются николаевцы, претендующие на место в олимпийской сборной, стоят около 10 тысяч евро.

В результате Вадим Мериков поручил Александру Садовскому обратиться к руководителям предприятий с конкретными предложениями сотрудничества в контексте подготовки кандидатов в олимпийскую сборную.