Виктор Янукович-младший: политика, бизнес, увлечения, семья

Комментарии:

22 марта стало известно, что на озере Байкал погиб 33-летний сын бежавшего президента, бывший украинский нардеп Виктор Янукович-младший.

В отличие от старшего брата Александра, Виктор меньше интересовался властью. В сфере его интересов были автомобили и спорт.

Предлагаем вам узнать факты из жизни Виктора Януковича и вспомнить его по самым ярким фотографиям в нашей галерее.

Спорт и автопарк

Выиграл самую сложную внедорожную гонку Украины — на спорт прототипе Mercedes G230 стал одним из победителей «АТЛ-Трофи 2010? Гонка проходила с 2 по 4 июля 2010 года. С 2011 был мастером спорта в категории автоспорт, занимался кольцевым гонками, стендовой стрельбой, увлекался дайвингом.

Обладатель Кубка Украины 2010 по трофи-рейдам. В 2011 и 2012 годах выступил одним из идеологов и организаторов самого масштабного этапа чемпионата Украины по трофи-рейдам «Украина Трофи».

В 2011 возглавил Федерацию автоспорта Украины. С поста ушел в 2014 году после исчезновения.

А еще Янукович-младший владел приличным автопарком. По информации СМИ в автопарке сына экс-президента числились Chevrolet Suburban, потом поменял на новый образец); — Audi A6 (госномер именной, PAX 28); — Hummer H2— JEEP Wrangler,— AUDI A8 (госномер 000-09 EE); — AUDI RS6; — J EEP Cherokee

Правда позднее отмечал, что владеет раритетными Mercedes -124 и 129 которым более 15 лет и «хорошей экспедиционной «Тойотой», а еще мечтал создать отечественный автомобиль для ралли.

Часть автопарка экс-президента задействована ныне в зоне АТО Так в зоне АТО используется самый большой серийный пикап в мире International МXT ранее принадлежавший сыну экс-президента. Также в зоне АТО используется еще один автомобиль из гаража Януковича-младшего — броневик Knight XV.

Семья

Сын экс-президента 1 августа 2009 года женился на Ольге Корочанской. С будущей супругой познакомился в автосалоне в 2008 году. 31 января 2010 года у них родился сын Илья. Жена Ольга родом из шахтерского города Соледар. Училась в Университете управления (факультет права и социальной политики) в Донецке. Интересуется конным спортом.

Как заявил Янукович-младший в интервью одному из СМИ его супруга Ольга, среди прочего, пробует себя в дизайне одежды.

Отец для сына экс-президента — непоколебимый авторитет. В тоже время Янукович-младший признавал, что ему доставалось от экс-главы государства. «’Он жесткий лидер. Жесткий конкретный и справедливый», — заявил в одном из интервью Янукович-младший о своем отце. Рассуждая о том, какой смысл для него имеет депутатство Янукович подчеркивал, что дети должны поддерживать своих родителей.

Политические инициативы

Был инициатором проведения смс-референдума за предоставление русскому языку статуса второго государственного, подчеркивая, что данный вопрос не является социологическим. Опрос зарегистрирован в Книге рекордов Украины как самый массовый смс-опрос населения Украины.

Защитник украинского кино и кинопроизводства. Виктор Янукович младший способствовал принятию поправок к Налоговому кодексу в соответствии, с которыми до 2016 года отечественные кинопрокатчики и кинопроизводители освобождались от НДС при дистрибуции украинского кино либо дублированных на украинский язык фильмов.

22 декабря 2011 в первом чтении был принят законопроект, направленный на развитие IТ-отрасли в Украине — «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития на Украине индустрии программной продукции» (№ 8267 от 18.03.2011), соавтором которого выступил Виктор Янукович.

Яркие цитаты

  • Я стараюсь запечатлеть самые яркие моменты жизни. Иногда и кадр не успеваю выстроить, ведь главное — поймать миг.
  • Льготами я не пользуюсь принципиально. Всю «материальную помощь», которую мне дает Верховная Рада, я сразу направляю на благотворительность.
  • Что касается поступков людей, предавших Президента, не мне их судить. Многих я могу понять, они защищают своих близких и поэтому вынужденно прогибаются под обстоятельства. А многие, просто предатели, но они будут отвечать ни перед Президентом или мной, а перед Богом и своей совестью.
  • Конечно же, лично мне хотелось бы, чтобы Крым остался в составе Украины. Но поскольку речь идет о благополучии людей, проживающих на территории Крымского полуострова, это — их выбор. А история рассудит: кто был прав.
  • Если прислушаться к людям, живущим на полуострове и Юго-Востоке, становится очевидным, что их ущемляют по национальному признаку, навязывая им культурные и исторические ценности западной Украины, заставляя их забыть подвиги своих предков, подменить моральные ценности граждан.
  • Что можно говорить, когда за детским садом, в котором находился мой маленький сын, уже открыто велось наблюдение явных бандитов, опять же, на автомобиле с несуществующими номерами. Было несколько случаев, когда у наших однопартийцев воровали детей, принуждая их выйти из партии. И этим людям пришлось хранить молчание.