На старте николаевского мемориала Николая Шелеста первые сенсации: проиграл международный мастер Николай Бортник

В Николаеве 20 марта стартовал «Мемориал Николая Шелеста» в память о скончавшемся год назад основателе Николаевского шахматного клуба. Состоятся турнир по швейцарской системе (до 28 марта) и блиц-турнир (29 марта).

Соревнования носят статус открытого первенства города Николаева. Такой формат весьма символичен, так как последним турниром, в котором сыграл Николай Шелест, стал чемпионат города.
В церемонии открытия фестиваля участвовал Николаевский городской голова Юрий Гранатуров.
Но перед тем, как дать старт, Юрий Исаевич открыл мемориальные доски в честь Николая Шелеста и Александра Подольского, которые стояли у истоков шахматного движения в городе Николаеве. Мэр поблагодарил депутата городского совета Олега Грипаса и директора «Пани-Интерфирма» Николая Подольского за помощь в создании памятных досок.
А на старт турнира вышли
67 шахматистов из Николаева, Киева, Одессы, Южного, Херсона, Запорожья, Южноукраинска и других городов. Рейтинг-фаворит турнира международный мастер из Николаева Николай Бортник (2403). Главный судья - арбитр ФИДЕ Андрей Киреев.
После трех туров стопроцентный результат у пятерых представителей Николаевщины: Владимира Бордовского, Владимира Сакуна, Анастасии Рахмангуловой (она выиграла у Николая Бортника), Андрея Рахмангулова и Степана Лоца.