Чемпионат Николаевской области по футболу ждет новая формула

Комментарии:

Исполком Федерации футбола Николаевской области, который состоялся 20 марта, рассмотрел несколько вопросов. Сначала глава федерации Николай Еропунов проинформировал об итогах конгресса ФФУ. Затем обсудили и утвердили результаты зимнего чемпионата Николаевской области, в котором победу одержала команда «Степовое».

Главное внимание на исполкоме уделили соревнованиям 2015 года. Принято решение, что матчи первого этапа кубка Николаевской области будут проведены по территориальному принципу и состоятся 28-29 марта и 3-4 апреля. Следующий раунд кубка намечен на 11 и 13 апреля.
Чемпионат Николаевской области пройдет по новой формуле. На первом этапе все команды-участницы будут играть в трех подгруппах по территориальному принципу - «Юг», «Центр», «Север». Во второй этап из каждой подгруппы выйдут по две сильнейшие команды, к которым присоединятся еще две команды (занявшие третьи места в подгруппах, по лучшим показателям). Эти восемь команд сформируют две четверки, которые и определят финалистов - участников решающего матча за звание чемпиона Николаевской области 2015 года. Вероятно, что в стыковых матчах будут разыграны также бронзовые медали турнира.
Исполком ФФНО снизил суммы взносов для команд за участие в чемпионате и кубке области, теперь он составляет всего 2000 гривен. Оплата работы арбитров и делегатов оставлена на прежнем уровне: арбитр - 130 гривен, ассистенты арбитра и делегат - по 90 гривен.  
Проект «Регламент чемпионата и кубка области на 2015 год» в итоге был утвержден с некоторыми дополнениями и изменениями. Решено провести до старта чемпионата области еще одно заседание исполкома ФФНО - с обязательным участием глав районных федераций футбола.
Актуальной была на исполкоме и тема футбольних арен. Николай Еропунов подтвердил, что ФФУ выделит каждой области по 7 миллионов гривен на футбольные поля. Но сегодня эти суммы уже являются недостаточными. По стадиону в парке Победы сейчас ситуация такова, что долг перед СМУ-8 составляет 19,8 миллиона гривен. Если все получится из задуманного, то этот долг можно будет погасить, а современная арена на 5 тысяч зрителей может перейти областной федерации футбола в аренду на 49 лет.