Проверьте, положена ли вам субсидия

Комментарии:

С 1 апреля на это пособие смогут претендовать 3,5–4 млн домохозяйств

1 апреля снова вырастут тарифы почти на все коммунальные услуги — цена газа увеличится в 3–6 раз, горячая вода подорожает на 55–57%, отопление прибавит в платежке 73%, а за электроэнергию заплатим больше на 50%. А чтобы население в отчаянии совсем не перестало платить за услуги ЖКХ, правительство разработало новый порядок начисления жилищных субсидий. Предполагается, что он начнет действовать с 1 мая, и возможно уже в июне часть граждан, которым выделят помощь, получит платежки с меньшими суммами оплаты.

Кому поможет государство

Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода — обязательный платеж за услуги ЖКХ (см. таблицу «Размеры оплаты коммунальных услуг»). Субсидия, собственно, составит разницу между вашей стандартной суммой трат на коммуналку и обязательным платежом.

Калькулятор субсидий

В Минсоцполитики разработали калькулятор субсидий. Его можно найти на сайте министерства. Вводите число проживающих в квартире, ежемесячный доход семьи и сумму, которую в месяц отдаете за коммуналку. Получите размер субсидии.