Вице-мэр Женжеруха поручил уволить водителя маршрутки №13, который поднял руку на пассажирку

Комментарии:

Сегодня, 20 марта, в мэрии состоялось очередное совещание по вопросам транспорта под председательством заместителя Николаевского городского головы Александра Женжерухи. В заседании участвовали представители общественности, руководители некоторых фирм-перевозчиков и пассажиры. Два часа жарких споров были посвящены культуре поведения водителей маршруток.

Присутствующие услышали печальные истории из жизни николаевских пассажиров-льготников. Так, 12 марта водитель маршрутки №1 (ОАО «Эталон-Авто») грубо отказал в льготном проезде пенсионеру Георгию Фисуненко. Этот факт зафиксировали сотрудники управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций, которые с участием пенсионера проверяли работу маршруток в этот день. Водитель, поняв, что попался, стал так активно препятствовать работе сотрудников горисполкома, что пришлось вызывать наряд милиции. Директор «Эталон-Авто» Николай Анчербак рассказал, что уже отстранил провинившегося водителя от работы на месяц и в случае повторения инцидента его уволят.

Еще более неприятная история случилась 18 марта в маршрутке №13 ( предприятие «ТФТ»). Водитель отказывался бесплатно провозить пенсионерку и вылил на нее ведро словесной грязи, а затем поднял руку на Татьяну Гачил, которая вступилась за льготницу. Женщины не растерялись и вызвали милицию.

Директор предприятия «ТФТ» Александр Денисенко по требованию Татьяны Гачил немедленно сообщил имя водителя. Александр Бартыш, номер автобуса ВЕ7104АА.

- На предприятии 350 водителей, каждому в душу не заглянешь. Давление проверяем, а что у него в голове .., - посетовал Денисенко.

Горе-водитель временно отстранен от работы.

Представитель «ДемАльянса» Евгения Матейчук от имени общественности потребовала не только уволить водителя, но и расторгнуть договор с фирмой «ТФТ». К тому же данный перевозчик тоже участвовал в срыве пассажирских перевозок 3 марта.

Александр Женжеруха согласился с горожанами в том, что и водитель, и его начальство должны понести наказание. Поэтому вице-мэр дал поручение уволить водителя, предложил рекомендовать городскому голове и исполкому горсовета принять решение об ответственности руководителя или расторгнуть с руководителем предприятия контракт, а также провести тщательную проверку работы всех автобусов маршрута №13 и по итогам проверки принять решение о продлении работы «ТФТ» или разрыве договорных отношений.

Представители общественности полагают, что нет необходимости в проведении проверки. Нужно отстранять таких перевозчиков от предоставления услуг, чтобы их место могли занять более добросовестные.

Александр Женжеруха надеется, что выход на городские маршруты большего количества коммунального транспорта будет способствовать улучшению качества работы и маршруток. Так, до июня-июля город Николаев планирует купить 10 троллейбусов, 10 трамваев и 10 автобусов, сообщили в пресс-службе мэрии.