В Николаевской области при мобилизации выявили 6228 уклонистов

Комментарии:

В четверг, 19 марта, на пресс-конференции глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков остановился на важных для области вопросах. Так, по его словам, мобилизация в регионе на сегодняшний день выполнена на 63 процента от плана.

Также, он обратил внимание на большое количество уклонистов в области. Подано в милицейский розыск 6228 человек, начато 49 уголовных производств, два из которых передано в суд.

Переходя к вопросу о демобилизации, Вадим Мериков отметил, что Николаевская область ожидает более 3 тысяч демобилизованных военнослужащих. По его словам, на сегодняшний день, совместно с областным советом готовится Программа поддержки и реабилитации военнослужащих – участников антитеррористической операции, в рамках которой разработан ряд конкретных мероприятий. Программа предусматривает не только физическую но и психологическую реабилитацию, а также социальную адаптацию. Сейчас на территории Николаевщины определяются пансионаты и оздоровительные комплексы для оздоровления раненых военнослужащих.

Для реализации этих мероприятий планируется внесение изменений в бюджет Николаевской области. Поскольку за февраль-март финансовый план выполнен на 121 процент, это дает возможность перераспределять средства на социальные нужды. Так, планируется выделение 576 тысяч гривен для центра реабилитации, созданного на базе областного госпиталя ветеранов войны. Также предстоит внести изменений в областную программу «Турбота» - на лечение и оздоровление воинов (а среди них 500 раненых и 28 инвалидов) будет выделено 2,18 миллиона гривен.