Сегодня Солнечное затмение: над Николаевом поверхность светила будет максимально закрыта на 43 процента

Комментарии:

Максимальная фаза - в 12.04

Сегодня, 20 марта, впервые за несколько лет произойдет полное солнечное затмение, наблюдать которое можно будет в том числе и в Украине.

Эффект затмения возникает, когда Солнце, Луна и Земля находятся на одной линии, и тень от Луны закрывает Солнце. Затмение 20 марта 2015 года известно как 61-е затмение сто двадцатого Сароса. Сильнее всего его эффект будет заметен в приполярных и средних широтах Северного полушария. Начнется солнечное затмение в Атлантическом океане, чуть восточнее берега Канады, и будет продвигаться по направлению к Гренландии, чтобы в итоге завершиться недалеко от Северного полюса. Стопроцентное затмение можно будет наблюдать на Шпицбергене и Фарерских островах.

20 марта около полудня Луна полностью закроет диск Солнца только над Северным Ледовитым океаном, а над Европой, в том числе над Украиной, затмение будет частичным, — говорит заведующий отделом Астрономической обсерватории Национального университета имени Тараса Шевченко доктор физико-математических наук Всеволод Лозицкий.

Над Львовом поверхность светила будет максимально закрыта на 59 процентов. Это произойдет в 11.58. Над Киевом — на 52 процента солнечного диска (в 12.08). Над Николаевом — на 43 процента (в 12.04).

Как же посмотреть на солнечное затмение, чтобы увидеть все интересное и не повредить при этом глаза.

Во-первых, категорически запрещено смотреть на солнце невооруженным взглядом, даже когда оно находится в состоянии затмения. Это грозит ожогом сетчатки и даже слепотой. Во-вторых, специалисты не рекомендуют смотреть на него продолжительное время, даже с применением защитных очков. В-третьих, стоит учесть, что обычные солнцезащитные очки также не подойдут для наблюдения. А вот что может подойти:

• специальные очки для наблюдения затмений со 100% защитой от ультрафиолетовых лучей;
• камера-обскура;
• сварочные очки с максимальной степенью защиты;
• специальные фотофильтры, купить которые можно в магазинах фототехники.
• из народных приспособлений- пленка от рентгеновского снимка, сложенная в несколько раз.
• обычный лазерный диск.