Баскетбол. "Химик" - МБК "Николаев" - 104:42

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» проиграл «Химику» в четырех матчах: в чемпионате со счетом 46:92 (в Южном) и 67:85 (в Николаеве), в кубке Украины - 51:85 (в Николаеве) и 33:86 (в Южном). Учитывая проблемы команды Шиманского с составом, в пятом поединке у МБК «Николаев» была только одна задача - сохранить лицо.

Химик (Южный) - МБК Николаев - 104:42 (26:8, 29:18, 26:16, 23:0)

20 марта. Спорткомплекс «Олимп». 1000 зрителей.

20/2

Судьи: А. Бабик, А. Бида (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

«Химик» рванул с места в карьер - после точных бросков Прокопенко, Пустового и Зайцева на табло высветилось 9:0. Тайм-аут пошел гостям на пользу. Первые очки для МБК «Николаев» набрал Шундель, еще парочку добавил Онуфриев, потом - Тонченко. Однако у южненцев дважды из-за дуги поразил кольцо американец Нидем, разгулялся под нашим кольцом могучий Петров, и разрыв в счете неумолимо рос. Ко всем бедам еще и Шепиль, который мог создавать хоть какие-то трудности сопернику в борьбе под щитами, быстро получил три фола и уселся на скамейку. В итоге «Химик» уже в первой четверти обеспечил себе комфортный перевес - 26:8.

В начале второй десятиминутки Онуфриев и Шундель отметились трюльниками. Локальный, но успех. «Химик», впрочем, в долгу не оставался. У него долго забрасывал один Конев, но потом подключились и партнеры. На табло, где горело 48:18, смотреть было не очень приятно. В конце четверти два трехочковых попал Шундель, он же забил с прохода. Его усилиями МБК «Николаев» проиграл этот период не так унизительно, как первый. А в итоге 55:26. Кстати, в первой половине матча у МБК «Николаев» очки набирали только трое - Шундель, Онуфриев и Тонченко.

В третьей четверти к этому трио бомбардиров добавились Галенко и Шепиль, однако общий ход событий на площадке остался прежним. Зайцев и Конев беспрепятственно атаковали кольцо из-под щита, Мур - с дальней дистанции. Когда разрыв в счете достиг сорока очков, с периметра попал Онуфриев. 81:42.

В четвертой десятиминутке Шиманский на некоторое время дал отдохнуть и Онуфриеву, и Шепилю. С «Химиком» сражалась пятерка «малышей». В этой ситуации центровой южненцев Пустовой принялся активно улучшать свою статистику. Потом наши «большие» вернулись на площадку, но «Химик» было уже не остановить, а у гостей мяч катастрофически не лез в корзину. МБК «Николаев» в этой четверти не набрал ни одного очка. Установлен очередной антирекорд клуба в нынешнем сезоне...

Исполняющий обязанности главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Иллюзий по поводу этого матча не питали. Надо смотреть на вещи объективно - «Химик» на голову сильней нынешнего МБК «Николаев». Однако даже на этом фоне 0:23 в последней четверти разочаровали. Наши молодые баскетболисты пока не готовы играть на таком уровне...

Обзор игр

«Галичина» легко справилась с обескровленным БК «Одесса» - 95:75. Этот результат на руку МБК «Николаев». Чтобы обойти нашу команду в турнирной таблице (в случае трех выездных поражений николаевцев), «акулам» нужно побеждать во всех оставшихся поединках, в том числе и с «Будивельником».

В матче «Говерлы» и БК «Киев» за 16 секунд до окончания четвертого периода центровой столичных «волков» Бобров перевел игру в овертайм. Для определения победителя пришлось провести две дополнительные пятиминутки. В итоге с разницей в одно очко выиграли ивано-франковские «медведи», которые улучшили свои шансы на попадание в плей-офф.

«Ферро» вырвал победу в Черкассах. Любопытно, что самым результативным у запорожцев оказался ветеран Рыбалко, который с 13 марта числится в заявке казахстанского «Капшагая», с которой можно ознакомиться на сайте федерации баскетбола этой страны.