Первым выловленным украинским предателем в Крыму стал николаевский сержант

Комментарии:

Первого военного из Крыма, который предал присягу и заключил контракт с российской армией, взяли под стражу. Сержанта из Николаева задержали в Джанкое при пересечении границы. Следователи Главной военной прокуратуры сообщили ТСН, что этот арест пока единственный в Украине.

До аннексии Крыма парень служил контрактником в Перевальном, а месяц назад позвонил матери и сказал, что выезжает домой и ему якобы предложили работу в Киеве. Но ни на работу в столицу, ни домой на Николаевщину сержант Владимир, который год назад заключил контракт с армией оккупантов и получил паспорт гражданина России, не доехал. При пересечении границы в Джанкое солдата арестовали за дезертирство, ему грозит от 2 до 5 лет заключения. И теперь мать ездит к нему в СИЗО.

Год назад в части Владимира большинство военных перешли на сторону России, даже командир предал присягу. И хотя мать говорит, что просила 22-летнего сына одуматься, он ее не услышал. «Я говорила, чтобы бросал все, чтобы возвращался домой. Он не согласился, сказал, что не покинет своих ребят. Никто не наставил на правильный путь, а сейчас он раскаивается, но поздно. Закон есть закон», - говорит мать военного Людмила.

Держала солдата в Крыму и беременная невеста. «Она была беременна уже на пятом месяце, сама живет в Крыму. А потом получилось, что потеряла ребенка и все - они разошлись. Сын никогда не говорил, что там, чтобы я не переживала. Я все думала, что он служит. А он, оказывается, уволился, ездил работать в Россию, а затем решил вернуться в Украину, зарплату вез», - рассказывает мать.

До суда все деньги у сержанта на границе конфисковали. Мать жалуется: сына могли освободить под залог в 24 000 гривен, но эта сумма для нее неподъемная. Семья подозреваемого в дезертирстве солдата надеется только на то, что ему дадут условный срок.

В государственной измене и дезертирстве следователи пока обвиняют более шести тысяч военных, которые остались на аннексированных полуострове. Им советуют прийти с повинной.