Убить за две курицы

Комментарии:

В Костычах сельский трубочист решил обменять украденную живность на самогон

Жертвами бандитов часто становятся одинокие пенсионеры из сельской глубинки. Те, у кого есть подсобное хозяйство, еще могут заработать хоть какую-то копейку. Но у некоторых, как говорится, ни кола, ни двора. Зато они хотят попить водки, вкусно поесть и одеться. А на все это нужны деньги. Вот и остается местным люмпенам воровать у своих земляков мелкую живность, чистить подвалы и сараи...

Мобильник в люстре
В Баштанке из дома во время отсутствия хозяйки вор унес ювелирные украшения и... тушку утки. Но его подвела самонадеянность: он в спешке оставил свои «пальчики», хотя и знал, что их отпечатки находятся в милицейской базе данных. Вором оказался
36-летний Сергей. За очередную кражу он получил условный срок.
Баштанским сыщикам доводится сталкиваться и с грабежами. Так, в Добром 23-летний селянин отобрал у землячки мобильный телефон. Та обратилась в милицию, и обидчика задержали. Он уверял, что таким образом просто пошутил по пьяни! Этот парень тоже отделался условным сроком.
А вот другой грабитель отправился за решетку. Зимним вечером в селе Зеленый Гай он выдавил стекло во входных дверях и проник в дом одинокого пенсионера. Не зажигая свет, приставил к горлу старика нож и потребовал деньги. Дед отдал всю наличность - 995 гривен. Уходя, налетчик прихватил с собой еще и мобильный телефон.
Дедушка тихо просидел до утра, вздрагивая от каждого шороха. Однако на заре с чужого телефона все же позвонил  в милицию. В село прибыла опергруппа во главе с майором Владимиром Муруговым.
Пострадавший поведал операм, что голос ночного визитера был похож на голос односельчанина Николая, который накануне рубил у него дрова. Помогла раскрыть преступление и служебно-розыскная собака. Пес привел милиционеров прямо в дом этого подонка. Тот крепко спал, а в комнате витал стойкий перегар. Но от вида милиционеров и лая собаки хмель тут же выветрился у него из головы. И злодей во всем признался. Оказалось, что накануне днем Колян увидел, как почтальон принесла его «работодателю» пенсию.
А деньги Николаю, наркоману со стажем, были, ой, как нужны. Завладев ими, он сразу же помчался в магазин, где отдал долг и на радостях напился. Мобильный телефон и остатки денег уголовник спрятал дома… в плафоне люстры. Сыщики нашли эти улики. Вскоре суд приговорил Коляна к семи годам лишения свободы.

Ловили птицу в чужом сарае
А в этом случае разыгралась кровавая трагедия. В селе Костычи в Баштанском районе убили 70-летнюю женщину. В ее доме все было перевернуто вверх дном. Наверняка искали деньги и ценности. По заключению эксперта, раны были нанесены тупым твердым предметом. Труп обнаружила соседка, обеспокоенная тем, что Ольга Федоровна уже два дня не выходит на улицу.
Замначальника райотдела майор Владимир Муругов дал команду сыщикам во главе с начальником угрозыска капитаном Иваном Ткаченко проверить всю местную криминальную публику.
Один селянин сообщил сыщикам, что накануне Сергей Бойправ чистил у пенсионерки дымоход. Операм этот Серега был хорошо известен, так как в свои 23 года  уже имел за плечами судимость. Милиция наведалась к нему.
Сергей уверял что в ночь трагедии  пьянствовал в компании 17-летнего Николая Декуша. Сыщики наведались домой к этому юнцу и заявили, что им все известно. Будучи не искушен в подобных делах, Колян тут же признался в убийстве. По его словам, когда самогон закончился, они заявились к бабе Оле, чтобы украсть пару куриц и обменять их на выпивку.
Парни забрались в сарай и начали ловить птиц. Чужаков учуяла собака - подняла лай. На шум вышла хозяйка. Боясь разоблачения, Николай схватил палку и несколько раз сильно ударил ее по голове. От боли бабушка потеряла сознание. Воспользовавшись этим, незваные гости  действовали быстро. В хате они устроили шмон, однако нашли лишь 200 гривен. Но не идти же домой с пустыми руками. Визитеры сгребли в сумку  мясорубку, кофемолку, зонтик и уже собрались уходить, но тут один из налетчиков сказал, что потерял в сарае мобилку, которую они и стали  искать.
К этому времени Ольга Федоровна пришла в себя и стала звать на помощь. Опасаясь, что крики привлекут внимание соседей, Николай решил довести начатое до конца. Он схватил ту же палку и еще несколько раз ударил несчастную по голове. Пенсионерка упала замертво.
Прибежав домой, негодяи разломали палку со следами крови, после чего сожгли ее и зонтик в печке. Так они решили, что избавились от улик, полагая, мол, никто не докажет их  участие в  убийстве. Но это не спасло их от разоблачения.
Суд приговорил Сергея Бойправа к 13, а Николая Декуша - к 11 годам лишения свободы.