Николаевские абитуриенты начали приглядываться к польским университетам

Комментарии:

Уже март, и абитуриенты определяются с вузом, в который они будут поступать. Сейчас стало популярным уезжать учиться в Польшу. Выбор в пользу нашего географического соседа сделали шестеро моих одноклассников. Я решила разобраться: чем же так привлекает образование в Польше.

Понятно, что в этой стране высокий уровень профессуры и крепкая материально-техническая база. В Польше дают образование на уровне с другими странами Евросоюза. Польские дипломы имеют вес. С таким дипломом можно найти работу по специальности по всему миру.
Минус  - то, что без «карты поляка» бесплатного обучения для иностранцев нет. Поэтому надо заплатить в среднем от 750 до 1200 евро в год. Это не считая денег на оформления документов и студенческое общежитие. Не стоит забывать и о платных курсах польского языка.
Другие мои однокашники смотрят в сторону отечественных  вузов. Стоимость обучения в николаевских университетах на порядок меньше. Вот «такса» в вузах (для получения ученой степени бакалавра, в год): ЧГУ имени Могилы - от 5000 до 11000 гривен, ННАУ - от 3600 до 7500 гривен, НУК имени адмирала Макарова - от 4700 до 9380 гривен, ННУ имени Сухомлинского - от 6070 до 8820.
Есть еще и такой плюс наших вузов. После первого курса поехать учиться в Европу чуть проще, чем после 11-го класса. Во многих престижных университетах есть бесплатные программы обучения за границей, но включают в них только тех, у кого хорошие отметки.
...Пока родители будут делать выводы, «потянут» ли они Польшу, мы, абитуриенты продолжаем готовиться к экзаменам.

Анастасия КОВАЛЕВА, николаевская старшеклассница