Как выбрать принтер для дома

Лазерные, струйные, черно-белые, цветные, многофункциональные – и это все принтеры! Но какой же из них лучше всего подойдет для дома? Попробуем разобраться в особенностях устройств для печати и определить, что покупать.
Чаще всего для дома приобретают цветные струйные принтеры, которые умеют печатать как документы, так и фотографии. Именно поэтому в компьютерных магазинах таких моделей большинство, и цены на них доступны почти каждому владельцу компьютера. Сменные картриджи для струйных принтеров недорогие, и их, при желании, можно заправлять специальными чернилами, что позволяет существенно снизить расходы на печать. К недостаткам струйных принтеров можно отнести низкую скорость печати и размытие напечатанного текста или изображения при попадании влаги.

Если вы выбираете какой лучше цветной принтер для дома, то следует учесть, что большой популярностью также пользуются и многофункциональные устройства (МФУ), сочетающие в себе принтер, сканер и копировальный аппарат. МФУ обычно делают на базе струйных принтеров, преимущества и недостатки которых уже известны. Однако при незначительной разнице в цене, дополнительно к принтеру вы получаете сканер и полноценный копировальный аппарат, который подойдет для изготовления копий в небольших количествах, что бывает часто необходимо. Выбирая МФУ, убедитесь, что устройство может выполнять функции копира, не требуя включения компьютера – это позволит сделать копию документа в любой момент, даже если компьютер занят или выключен.

Для тех, кому дома приходится много печатать, лучше всего купить лазерный принтер, скорость печати которого будет значительно выше любого струйного аналога, а стоимость картриджа окупится большим количеством копий печати. Это особенно актуально для любителей печатать книги. Срок службы лазерных принтеров значительно выше, чем у струйных, поэтому, потратив один раз деньги на покупку принтера, вы надолго решите проблему печати. К сожалению, стоимость цветных лазерных принтеров по-прежнему высока, и не каждый может позволить себе купить такое устройство для дома.

Почитайте форумы, чтобы узнать советы и мнения более опытных пользователей. Будьте уверены, что на любой товар вы сможете найти отзыв на просторах сети интернета. Люди покупают товары, люди делятся своими впечатлениями в интернете, и найти информацию можно о любом устройстве. Однако не стоит полагаться на одно-два мнения — почитайте отзывы на крупных форумах брендовых магазинов.