Как выбрать детский велосипед

Езда на велосипеде - это не только увлекательное времяпрепровождение, но и отличная спортивная тренировка. Однако правильно выбрать велосипед для ребенка совсем не простая задача. При выборе должно учитываться множество факторов, от которых будут зависеть успехи малыша и его физическое развитие.

Обязательно нужно учесть физические параметры ребенка, возраст и рост. Существует специальная таблица, согласно которой выбор детского велосипеда происходит по размеру диаметра колес.

Кроме этого, измерьте расстояние между трубой верхней рамы и ребенком, поставив велосипед между его ног. Оно должно быть не менее 8-10 см.

Сиденье и руль велосипеда должны регулироваться. От этого зависит правильность посадки ребенка. При этом обратите внимание на педали. Ребенок должен свободно доставать стопой до нижнего положения педалей, а нога его при этом находиться в выпрямленном состоянии. В верхнем положении педалей нога не должна доставать до руля.

В первое время могут понадобиться дополнительные съемные колесики, пока ребенок не научится сохранять равновесие и не почувствует себя увереннее.

Нужно, чтобы цепь и звездочки были прикрыты защитой, во избежание попадания туда одежды.

Покупать велосипед стоит в спортивных магазинах, а не на рынках или с рук. Желательно, чтобы было предусмотрено гарантийное обслуживание.

Не покупайте велосипед «на вырост», он будет неудобен ребенку и учиться ездить на нем будет гораздо сложнее.

Важный аспект - не пренебрегать безопасностью, обязательно надо приобрести и использовать велосипедный шлем, перчатки, защиту для локтей и коленей.

Выбирайте велосипед вместе с ребенком, чтобы он ему нравился, примерьте и опробуйте его в магазине и покупайте только тот, который устроит вас обоих.

Одним из самых распространенных велосипедов является любительский. Он прекрасно подойдет и новичкам, и профессионалам. Его основные достоинства — достаточно низкая цена и универсальность конструкции. Такой велосипед можно быстро починить самостоятельно, поскольку запасные части к нему можно купить в любом магазине.

Полупрофессиональный велосипед стоит гораздо дороже и качественнее любительского. На такой технике можно совершать сложные велопоходы, поэтому такая модель больше подходит для тех, кто выбрал в качестве своего хобби велоспорт.