МБК Николаев - Говерла - 49:83

Баскетбол. Суперлига

Для «Говерлы», которая сражается за попадание в плей-офф, каждая победа на вес золота. Причем, ивано-франковцы - прямой конкурент МБК «Николаев» за место в восьмерке. По ходу сезона обе команды покинули много игроков, но у «Говерлы» ростер все же посильней. Кстати, недавно состав «медведей» пополнил экс-центровой МБК «Николаев» Роман Гуменюк, в последнее время игравший в Тунисе.

МБК «Николаев» – «Говерла» – 49:83 (15:21, 4:25, 19:19, 11:18)

27/15

Судьи: С. Защук, А. Доценко (оба – Киев), А. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: П. Драган (Киев)

После того, как МБК «Николаев» дал бой киевским «волкам», болельщики надеялись, что и в поединке с «Говерлой» команда Дмитрия Шиманского поборется за победу. К сожалению, не получилось.

Матч начался с рывка гостей, которые набрали восемь очков подряд. Однако два трюльника Онуфриева и один Хохоника вернули «Надежде» бодрое расположение духа. Счет сравнялся - 13:13. Впрочем, это отступление «Говерлы» оказалось временным. Мощный Челован и юркий Калашников легко находили бреши в обороне хозяев, и к перерыву гости успели создать небольшой очковый запас - 21:15.

А вторая четверть из тех, которые хочется поскорей забыть. За десять минут николаевцы разжились только двумя штрафными Онуфриева и метким броском Галенко. «Медведи» же просто растоптали маленький состав николаевцев... У них результативно атаковали кольцо практически все игроки, которые появлялись на паркете. В итоге к большому перерыву вопрос о победителе был снят - 19:46.

В третьей десятиминутке напор «Говерлы» поубавился, и николаевцы вели игру уже на равных. Наконец-то пристрелялся к кольцу Шундель, несколько раз эффектно и эффективно сыграл Тонченко, третий раз в матче попал с периметра Онуфриев. В результате этот период команды завершили вничью, а общий счет стал 38:65.

В заключительной четверти николаевская молодежь заметно подустала. Высоченный Гуменюк, рослые Челован, Липовцев, Антипов практически без сопротивления набирали очки под кольцом, и разница в счете к концу матча увеличилась. 49:83.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Хочу поблагодарить николаевских болельщиков. Несмотря на череду поражений и не самую лучшую игру МБК «Николаев», они по-прежнему поддерживают нашу команду. Что касается событий на площадке, то мы не смогли справиться с прессингом «Говерлы», любая смена защитной схемы у соперника вводила наших баскетболистов в ступор. К тому же Гуменюк со своими 2,20 нас просто «уничтожил».

Защитник МБК «Николаев» Анатолий Шундель:

- Уступили сопернику в желании и организации игры, не выдержали его прессинг...

Главный тренер «Говерлы» Евгений Мурзин:

- Показали свой баскетбол, играли раскованно, добились легкой победы. Какова финансовая ситуация в «Говерле»? Живем за счет президента, за счет его желания. Он находит средства на поездки. А вот долги по зарплате остаются.

Центровой «Говерлы» Роман Гуменюк:

- Знали, что у МБК «Николаев» острый дефицит «больших» игроков. Мне сегодня под кольцом игралось очень легко.

Обзор игр

«Ферро» прервал пятиматчевую беспроигрышную серию «Галичины». У запорожцев дабл-дабл в активе Макса Конате - 24 очка и 10 подборов.

Любопытная ситуация сложилась с 35-летним лидером запорожцев Рыбалко. 13 марта он был дозаявлен за казахстанский «Капшагай», однако на следующий день вел за собой... «Ферро» в поединке с БК «Одесса». С помощью Александра команда Большакова уверенно обыграла «акул» - 109:76.

Легко справились с одесситами и в Днепропетровске. Оправданием команде Юшкина может послужить отсутствие в этих матчах из-за травм двух ключевых игроков - Кривича и Гудкова.

«Будивельник» разгромил «Черкасских мавп» - 77:49. В команде Михельсона бывший игрок МБК «Николаев» Кривцов набрал 10 очков и сделал 8 подборов.

Самое время поразмышлять о видах МБК «Николаев» на плей-офф. Предположим худший вариант - три поражения нашей команды в оставшихся выездных поединках. В таком случае обойти николаевцев имеют шансы «Говерла», БК «Одесса» и «ДнепрАзот». Однако маловероятно, что «акулы», которые все матчи играют на чужих площадках, и «стрижи» смогут набрать достаточное для этого количество побед, поэтому восьмому месту николаевцев мало что угрожает. А вот «Говерле», чтобы сместить николаевцев с седьмой строки, достаточно и двух выигрышей. Для «медведей» очень важным будет поединок против БК «Киев» в ближайший четверг.