Лига чемпионов. «Бавария» - «Шахтер» - 7:0

«Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 7:0 (2:0). Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

«Бавария»: Нойер, Швайнштайгер, Бадштубер (Данте, 67), Алаба, Мюллер, Гетце, Боатенг, Рафинья, Роббен (Роде, 19), Левандовски, Рибери (Бернат, 60).

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Илсиньо, 70), Тайсон (Кривцов, 9), Коста (Нем, 79), Шевчук, Луис Адриано, Фред, Степаненко, Кучер.

Голы: Мюллер, 4 (пен.), 52, Боатенг, 34, Рибери, 49, Бадштубер, 63, Левандовски, 75, Гетце, 88.

Предупреждения: Бадштубер, 27, Боатенг, 38 - Дуглас Коста, 38.

Удаление: Кучер, 3.

Кучер заработал самое быстрое удаление в истории Лиги чемпионов. А «Шахтер» потерпел самое крупное поражение в своей еврокубковой истории. Ранее донетчане трижды проигрывали со счетом 1:5 - «Лацио», «Аустрии» и «Барселоне».

Конечно, можно спорить, насколько справедливо было удаление защитника «Шахтера», однако вряд ли оно повлияло на конечный результат. На поле в Мюнхене играли команды с разных футбольных планет. Гвардиола создал из своей команды вторую "Барселону», а для горняков 1/8 финала Лиги чемпионов - пока предел.

В матче, который проходил одновременно с мюнхенским, было дополнительное время. На 96-й минуте зашитник ПСЖ Тиагу Силва надумал поиграть в своей штрафной в волейбол. 11-метровый реализовал Азар. Однако "Челси" недолго праздновал выход в 1/4 финала. На 114-й минуте Тиагу Силва реабилитировался и сравнял счет - 2:2. В следующую стадию турнира вышли парижане.

Два поединка состоялись в среду. «Шальке» едва не стал автором сенсации. Немцы забили в Мадриде четыре мяча действующему победителю Лиги чемпионов. Если бы еще и пятый влетел в ворота Касильяса (а шансы у «кобальтовых» были!), «галактикос» остались бы за бортом турнира. В этом поединке, который завершился с хоккейным счетом 3:4, дубли в активе Криштиану Роналду («Реал») и Хунтелара («Шальке»). Таким образом португалец забил свой 78-й гол в еврокубках и превзошел рекорд результативности в клубных турнирах УЕФА. У Рауля - 77 метких ударов, у Месси - 76. Отметим также, что в Лиге чемпионов у Криштиану Роналду и Месси по 75 голов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи.
10 марта (вторник)
«Порту» (Португалия) - «Базель» (Швейцария) - 4:0 (1:1)
«Реал» (Испания) - «Шальке» (Германия) - 3:4 (2:0)
11 марта (среда)
«Бавария» (Германия) - «Шахтер» (Украина) - 7:0 (0:0)
«Челси» (Англия) - ПСЖ (Франция) - 2:2 (1:1)
17 марта (вторник)
«Атлетико» (Испания) - «Байер» (Германия). Первый матч 0:1.
«Монако» (Франция) - «Арсенал» (Англия). Первый матч 3:1.
18 февраля (среда)
«Боруссия» (Д., Германия) - «Ювентус» (Италия). Первый матч 1:2.
«Барселона» (Испания) - «Манчестер Сити» (Англия). Первый матч 2:1.