Николаевские коммунальщики у подъездов домов вывешивают списки квартир-должников

Комментарии:

Потеря платежеспособности украинцев из-за обесценивания гривны отодвинула коммунальные платежи на второй план в списке обязательных расходов.

В январе долг по «коммуналке» вырос на 633 миллиона гривен, достигнув в общей сложности 13,045 миллиарда, - такие данные приводит Государственная служба статистики.

Игра цифрами
Реальная картина по долгу в сфере ЖКХ несколько хуже, чем рисует статистическое ведомство. Еще месяц назад в отчете Госстата цифры указывали, что в целом по стране долг за услуги ЖКХ составлял к 1 января 14,707 миллиарда гривен. С учетом того, что за январь задолженность выросла еще на 633 миллиона, то по факту она уже превысила отметку в 15,3 млрд. грн. Следовательно, разногласия с официальной статистикой составляют порядка 2,2 миллиарда гривен.
Ошибки в калькуляции можно было бы списать на сотрудников Госстата. Но истинная причина цифровых разногласий в том, что из общего долга исключили часть данных по Донбассу. Например, если по данным на конец января долг населения в Донецкой и Луганской областях составлял свыше 3,6 млрд. грн., то уже по итогам января - немногим более 1,4 млрд. грн. Удивительные темпы погашения как для охваченного военными действиями региона.
В реальности (и данные Госстата это подтверждают) за месяц жители Донбасса заплатили за коммунальные услуги менее 290 млн. грн. И даже традиционная пометка в отчетности о том, что данные могут быть уточнены, не объясняет такую пропасть в статистике. Возможно, долг Донбасса сочли безнадежным не только в Госстате, но и в правительстве. Учитывая, что большая часть территории опальных регионов находится под контролем сепаратистов и террористов, рассчитывать на возможное возвращение долга в ближайшей перспективе точно не стоит.

Уровень оплаты коммунальных услуг в регионах

область

накопленный долг
(млн. грн.)

% от начисленного
в январе

Винницкая

187,3

100

Волынская

131,6

82

Днепропетровская

2,277,4

79,9

Донецкая*

1,099,8

72,2

Житомирская

199,8

90,4

Закарпатская

256,7

79,5

Запорожская

830,5

81,9

Ивано-Франковская

118,5

92,9

Киевская

686,4

90,8

Кировоградская

165,6

89

Луганская*

326,8

72,3

Львовская

548

92,6

Николаевская

261,6

89,7

Одесская

753,6

82

Полтавская

403,3

85

Ровенская

209,6

82,3

Сумская

278,4

98,4

Тернопольская

154,8

87,4

Харьковская

1,742,8

80,6

Херсонская

246,9

77,2

Хмельницкая

128,4

87,6

Черкасская

267,8

92,9

Черновицкая

103,1

89,2

Черниговская

178,4

88,4

г. Киев

1,487,2

117,4

* неполные данные

Печальная перспектива

Новости о грядущем повышении тарифов не добавляют оптимизма относительно того, что уровень задолженности удастся погасить или хотя бы сократить. Особенно настораживает тот факт, что власти уже приняли решение о повышении в несколько раз тарифов на газ и электроэнергию.
По мнению эксперта в сфере энергетики и ЖКХ Дмитрия Довженко, повышение тарифов следует рассматривать только в комплексе с повышением зарплат. В противном случае украинцы будут вынуждены отдавать на оплату услуг ЖКХ, в том числе и за газ, больше, чем они могут себе позволить.
Впрочем, последние события показывают, что граждане скорее потратят последние сбережения на продукты питания, чем станут рассчитываться с государством по накопленным коммунальным долгам.

Кнутом и пряником

Попытки повлиять на ситуацию с постоянно увеличивающимся долгом населения за коммунальные услуги были предприняты еще в начале прошлого года. Тогда правительство разработало механизм реструктуризации долга, предложив людям постепенно погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Несмотря на потенциальную перспективность такого решения, с инициативой затянули. При этом существующий механизм реструктуризации пока что себя не оправдывает. По данным Госстата, в январе с населением было заключено порядка двух тысяч договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 6,8 млн. грн. Это, конечно же, капля в море, учитывая ежемесячно увеличивающийся объем долга.
Пока коммунальные предприятия страдают от нехватки финансирования, в городских советах используют всевозможные приемы, чтобы выбить деньги с должников. В ход идет и кнут, и пряник.
Например, в городе Николаеве у подъездов стали вывешивать «информационные листки», на которых указаны квартиры-должники и суммы их долга.
Львовские коммунальщики попытались ввести новый механизм работы с неплательщиками за услуги ЖКХ. В частности, должников мобилизованного возраста было предложено направлять в военкоматы.
Впрочем, по мнению заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Запорожской облгосадминистрации Константина Кувайцева, наиболее действенным решением в вопросе с долгами все же станет введение пени. Эту возможность неоднократно рассматривали в Кабмине. «Это единственная мера, которая может обратить внимание на необходимость оплачивать коммунальные услуги», - убежден чиновник. С другой стороны, есть риск, что с применением принципа кнута по отношению к должникам правительство может столкнуться с массовым недовольством. Тем более, что на фоне сокращения доходов граждан введение репрессивных мер вовсе не означает, что они будут оправданы с экономической точки зрения. То есть нет гарантии, что деньги будут возвращать.