МБК Николаев - БК Киев - 70:76

Баскетбол. Суперлига

МБК «Николаев» проиграл четыре последних матча, а после ухода единственного центрового Кушнирова шансы прервать эту серию до конца чемпионата практически растаяли. Вот и в поединке с БК «Киев» у николаевской команды было кому противостоять первым и вторым номерам соперника, но сдерживать под щитами «больших» игроков столичной команды оказалось некому...

МБК «Николаев» – БК «Киев» – 70:76 (22:26, 14:14, 19:17, 15:19)

39/14

Судьи: В. Исаченко, А. Бабик, С. Тисленко (все – Киев)

Комиссар: А. Иванов (Киев)

Были опасения, что МБК «Николаев» может ожидать очередной разгром, но у матча получилась лихо закрученная интрига. Увы, за этим остросюжетным поединком на трибунах «Надежды» наблюдали мало болельщиков.

«Качели» начались с первых минут. На точные броски лучшего снайпера чемпионата Отверченко и Сандула ответил из-за дуги Тонченко, который прибавляет с каждым матчем. Несколько раз отметился в кольце соперника Шундель, а после серии попаданий Онуфриева МБК «Николаев» был уже впереди - 17:14. Однако концовка четверти осталась за столичными «волками». Они не только настигли соперника, но и вырвались вперед на шесть пунктов. Впрочем, точку перед сиреной поставил наш Шундель - 22:26.

Всю вторую десятиминутку МБК «Николаев» вел гонку «за лидером». Несколько раз отставание сокращалось до одного-двух очков, но киевляне раз за разом отбрасывали команду Шиманского на расстояние пяти-семи пунктов. Взрыв эмоций на трибунах вызвал трюльник юного Хохоника, пополнили свою очковую копилку Шундель и Онуфриев. В основном их усилиями МБК «Николаев» сохранил интригу. 36:40.

А сразу же после большого перерыва Тонченко и Шундель таки сравняли счет - 40:40. БК «Киев» опять попытался уйти в отрыв, но гостей держали уже на «коротком поводке». На 27-й минуте Онуфриев наконец-то вывел хозяев паркета вперед - 50:49. Гости тут же встрепенулись. Отверченко попал с периметра, его поддержали огнем с ближней дистанции Лукьянов и Бобров, и на табло уже светились не такие милые сердцу николаевского болельщика цифры - 50:55. Правда, перед последним перерывом Тонченко и Галенко подправили картину. 55:57.

В заключительной четверти МБК «Николаев» первый раз попал в цель только на 34-й минуте. К этому времени гости выигрывали девять очков. Однако молодые подопечные Шиманского в который раз показали бойцовский характер. Погоня увенчалась успехом на 39-й минуте, когда Онуфриев поразил цель из-за дуги и МБК «Николаев» повел в счете - 70:69! Казалось, чуть-чуть дотерпеть... Но силы николаевцев, которые весь матч играли фактически одной пятеркой, были на исходе. К тому же пятые фолы получили Галенко и Хохоник. Следствием усталости стали несколько обидных ошибок и промахов, а киевляне свои шансы использовали. 70:76.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Была задача агрессивно сыграть в защите, а вот в атаке хотели «усыпить» соперника, проводить долгие розыгрыши, чтобы сэкономить силы. В концовке нашим молодым игрокам просто не хватило опыта, несколько детских ошибок не позволили победить. Шепиль не участвовал в матче, потому что накануне почувствовал боль в ноге, и было решено не рисковать. Думаю, в оставшихся матчах он нам еще поможет. А вот травмированный Ильченко в этом сезоне на площадке уже не появится.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:

- Сегодня мы боролись как могли. Чего не хватило для победы? Игроков... Очень тяжело физически который матч подряд играть одной пятеркой, по сорок минут.

Спортивный директор БК «Киев» Виталий Лебединцев:

- Конечно, сегодня надо было побеждать более уверенно, поскольку у нас ротация и побольше и посильней. Однако мы сегодня совершили одну большую ошибку: не бегали, а ходили по площадке. Это существенно уравняло шансы команд, поскольку баскетболисты МБК «Николаев» сохранили силы до конца поединка.

Центровой БК «Киев» Вячеслав Бобров:

- В суперлиге каждая команда может преподнести сюрприз, и мы ожидали такого сопротивления от николаевцев. Сегодня мы плохо защищались, совершили много глупых потерь и заслужили такую нервную концовку.

Обзор игр

«Ферро» прервал пятиматчевую беспроигрышную серию «Галичины». У запорожцев дабл-дабл в активе Макса Конате - 24 очка и 10 подборов.

«Будивельник» разгромил «Черкасских мавп» - 77:49. У проигравших бывший николаевец Кривцов набрал 10 очков и сделал 8 подборов, у победителей еще один экс-игрок МБК «Николаев» Буцкий закончил игру с более скромными показателями - 4 очка и 3 передачи.