Экипаж знаменитой яхты «Икар» зовет николаевцев на встречу

Комментарии:

Золотыми буквами в историю николаевского парусного спорта вписаны походы легендарной яхты «Икар». Главный из них - кругосветное путешествие в 1987-1988 годах, когда за 327 суток было пройдено 31 тысячу миль.

Сей славный поход был посвящен 200-летию города Николаева. Это было первое в истории отечественного парусного спорта путешествие вокруг земного шара, предпринятое с тех пор, как в XIX веке закончилась эра русских кругосветных исследовательских экспедиций.
И потом «Икар» участвовал в престижных и трудоемких походах. В 1992 году яхта прошла полный маршрут гранд-регаты «Колумбус-92», посвященной 500-летию открытия Америки. А спустя восемь лет осуществила знаменитое трансатлантическое плавание в регате Rase-2000. Всего же «Икар» прошел 80 тысяч морских миль!
Члены экипажа яхты дорожат моментами, когда они собираются вместе, и вспоминают былое. Очередная встреча «икаровцев» с горожанами состоится 19 марта в 14.00 в Николаевской областной универсальной научной библиотеке имени А. Гмырева. Вниманию гостей будут предложены книги и публикации в прессе, написанные журналистами и участниками морских путешествий, редкие видеоматериалы, картины художника, помощника капитана С. Лукьяненко, а также выставка предметов, связанных с яхтой, из фонда Николаевского музея судостроения и флота.
Приглашаем всех, кому небезразличны море, ветер, яхты, паруса и просто путешествия, прикоснуться к живой истории города Николаева, которую олицетворяет экипаж «Икара».

Татьяна СЕРЕБРЯКОВА, заведующая отделом Николаевскойобластной универсальной научной библиотеки имени А. Гмырева