Владимир Мурзанов после себя оставил музей с Аполлоном

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

В коллекции николаевского верещагинского музея есть карандашный рисунок художника Владимира Мурзанова «Аполлон».
Автор этой работы в 1897 году окончил учебу в Петербурге, в мастерской Репина, и приехал в Николаев. Здесь он стал статским советником, преподавал рисование и чистописание в  мужской и женской гимназиях, а после открытия учительского института обучал студентов «графическим искусствам».
Мурзанов писал пейзажи, портреты, сюжетные картины.  В 1910 году он открыл в Николаеве школу рисования, черчения и лепки. Впоследствии она работала при художественном музее, была реформирована в художественно-промышленную школу, а после октябрьского переворота 1917 года - в художественный техникум.
После открытия
24 мая 1914 года Николаевского художественного музея имени В. Верещагина Владимир Мурзанов был назначен его хранителем и директором. Главной заслугой этого человека стало то, что он обеспечил сохранность коллекции музея в трудные годы революции и гражданской войны, когда ситуация в городе была крайне нестабильной, порой опасной для жизни, когда часто менялась власть и не хватало самого необходимого для нормальной жизни. Мурзанов оставался директором музея вплоть до своей смерти в 1922 году.