Николаевские десантники получили три британских бронеавтомобиля «Саксон»

Комментарии:

Как сообщил во вторник на своей странице в фейсбуке советник Президента Украины волонтер Юрий Бирюков, 79-я Николаевская отдельная аэромобильная бригада получила три британских бронеавтомобиля AT105 Saxon.

«Приехала первая партия - 20 машин. Как они распределены - писать не буду, тайна. Но все двадцать уже доставлены в свои части. Три приехали в 79-ю бригаду. Вот это не тайна, на базе тих машин будет проводиться эксперимент. Экраны, решетки, тепловизоры и прочие вкусности. Хороший проект», - написал Бирюков.

Напомним, что в декабре первый заместитель генерального директора госпредприятия «Укроборонпром» Сергей Пинькас сообщил, что министерство обороны Украины закупило 75 легких бронемашин британского производства Saxon на сумму около 3,8 миллиона долларов. «Министерство обороны объявило о необходимости закупки легких бронированных автомобилей. С этой целью нами был изучен рынок. Украинский аналог легкобронированной машины имеет цену 5,5 миллиона гривен. Бронеавтомобиль Saxon, который не уступает ему по техническим характеристикам, имеет цену на территории Британии 38 тысяч долларов, а с учетом доставки и оформления документации цена этого бронеавтомобиля составит до 51 тысячи долларов», - сказал он.