На Николаевщине реальная зарплата упала на 13,8 процента

Комментарии:

Обнародованные данные Государственного комитета статистики показывают, что в январе украинцы стали в среднем зарабатывать 3455 гривен в месяц - это на 9 процентов больше, чем в январе 2014-го.

Но гораздо важнее другой показатель, также приводимый Госстатом: индекс реальной зарплаты год к году. У него иная динамика: почти во всех регионах страны реальные доходы населения по официальной статистике упали за последние 12 месяцев на 15-19 процентов. Инфляция (25%) намного опережает номинальный рост зарплат.
Если взять Луганскую и Донецкую области, где у Госстата проблема со сбором данных, то больше всего реальная зарплата (январь к январю) снизилась в Полтавской области - на 19,5 процента. А самой стрессоустойчивой оказалась Николаевщина - здесь реальная зарплата сократилась на 13,8 процента. Скорее всего, такая условная стабильность связана с присутствием в регионе мощных экспортоориентированных агропредприятий, а также с тем, что после оккупации Крыма основной грузопоток товаров пошел через другие морские порты, в том числе и Николаевский.
Самые высокие зарплаты в финансах и it-секторе. Как правило, вознаграждение этих сотрудников прямо или опосредованно привязано к доллару, и этим может объясняться их стабильность. В то же время многие it-специалисты полностью не декларируют получаемую прибыль, поэтому реальные доходы могут оказаться в разы выше.