Как выбрать кровать для двоих детей

Комната, где живут двое детей – сложная система. Здесь родителям приходится сильно постараться, чтобы устроить место каждого ребенка с комфортом и никого не обидеть. Одной из основных проблем является обустройство спального места. Часто ситуация вынуждает остановить выбор на двойной модели кровати из-за нехватки пространства.
Двухъярусные кровати от производителя отлично сэкономят вам пространство. Но здесь надо учесть несколько факторов. Во-первых, это высота кровати и высота потолков. Чтобы потом не получилось, что один ребенок спит под самым потолком и жалуется на общий дискомфорт и духоту. Имеет смысл присмотреться к варианту двухъярусной кровати, разбирающийся в две полноценные. Возможно, со временем, у детей появится более просторная комната и тогда ваша дальновидная покупка себя полностью оправдает.

При выборе стоит ориентироваться на удобство, габариты, рациональность и травмоопасность. Критерий удобства в первую очередь включает в себя комфорт каждого ребенка - спит он на верхнем ярусе или на нижнем. Не имея опыта, бывает трудно сразу определить, что хорошо, а что плохо в каждой модели. Обратите внимание на высоту кровати. Лучше всего, если верхний ярус будет на уровне вашей головы. Это хорошо и для ребенка, - ему не будет душно, и для вас, т.к. так вы сможете контролировать его состояние, не поднимаясь на ступеньки.

Травмоопасность двухъярусной кровати удерживает от такой покупки многих родителей. И это правильно, особенно если вашему ребенку, который будет спать на втором этаже, меньше трех лет или он очень активный. Чтобы по возможности избежать травм, проверьте высоту бортиков второго яруса. Даже вместе с матрасом их высота не должна быть меньше 20 см. Далее обратите внимание на лестницу – ступеньки не должны находиться вертикально, быть скользкими, без зазоров, в которых может застрять нога ребенка. И обязательно доходчиво объясните детям, почему играть на втором ярусе категорически запрещено.

Ширина и длина кровати также имеет значение. Если вы покупаете кровать на несколько лет, то учитывайте тот факт, что ваши дети быстро растут. Поэтому чем просторнее спальное место, тем лучше. Конечно, не в ущерб пространству комнаты.

Хорошо, если двухъярусная кровать будет иметь дополнительные детали, такие как секции для хранения – шкаф, полочки, ящики. Это очень удобно, т.к. вам не придется покупать эту мебель отдельно.