Городской голова ради денег для больницы раскланялся в ноги миллионеру-скупердяю

Комментарии:

Униженный да возвысится, - эту древнюю истину слышали многие. Но далеко не так часто мы обращаем внимание на опыт ушедших поколений, которые славились своей мудростью.

У современников свое видение мира, свои понятия и свои дороги. А жизнь продолжается, постоянно подтверждая опыт мудрецов. И в этом нет ничего удивительного. Увы, человек не изменился за последние несколько тысячелетий…
В конце XIX века николаевские газеты перепечатали рассказ о необычном поступке Московского городского головы Николая Алексеева.
Общество было переполнено списком состоятельных людей, а градоначальник как раз искал деньги на медицинские заведения и дороги. И решился Алексеев на отчаянные поступки. Свою миссию-просьбу начал с самого состоятельного.
Несмотря на то, что был наслышан о чрезвычайной скупости богача, который даже жалел денег себе на новые штаны!
На просьбу Алексеева отозвался неохотно. Но вдруг старый скупердяй решил поиздеваться над чиновником, упрекая его в гордыне. И предложил низко поклониться. И что было делать верному слуге народа? Бухнулся к нему в ноги, приложил голову к сапогам - и заплакал.
Понравилось богачу унижение самого головы, и неожиданно с барского плеча он дал целых полмиллиона. Вдохновленный голова, увидев, что выбрал правильный подход к богачам, стал посещать других состоятельных купцов, торговцев, владельцев различных контор. Слух о необычном поведении чиновника опережал его появление. Еще был Сам-то, в ногах валялся, чего ж теперь его не уважить! И друг перед дружкой с нетерпением ждали коленопреклоненного голову.
Вскоре на эти «благотворительные» деньги были построены две больницы. Сокрушался градоначальник лишь об одном - за день его поклонов брюки загрязнились да поистерлись. Но вспомнив о выполненном долге перед горожанами, тихонько посмеивался. Он помнил древний рассказ о том, как сам философ Сократ кланялся в ноги тирану Дионисию - за жизнь друга слезно просил. А тем, кто бросал ему обвинения в унижении, лукаво улыбаясь, отвечал: «Я же не виноват, что у Дионисия уши… в ногах растут!».
Кстати, на похороны Николая Алексеева в 1893 году пришли двести тысяч москвичей. 40-летнего градоначальника застрелил душевнобольной.