Где лучше отдохнуть побережье Азовского моря

Азовское море является самым внутренним и самым мелким морем в мире. На его украинском побережье разместилось большое количество курортных поселков и городков, отдыхать в которых довольно недорого и интересно. Благодаря множеству минеральных и подземных источников, расположенных в районе Азовского моря, отдых на его побережье можно успешно совместить с лечением и другими оздоровительными процедурами.

Ехать лучше всего в села Счастливцево и Генгорка azovskoe-drugba.com.ua, которые считаются самыми лучшими по уровню комфорта и стоимости услуг. Туда можно спокойно отправляться дикарем – жители сел недорого сдают комнаты и квартиры в аренду, а продукты можно легко купить на местных рынках по низким ценам. Для экстремалов отлично подойдет село Стрелковое, которое находится на 49 километре Арабатской стрелки и добраться туда довольно сложно.

Чтобы добраться до Геническа, придется лететь самолетом до Запорожья, где на автовокзале нужно сесть в маршрутку, идущую в город. Также можно выбрать другой маршрут, сев на поезд Москва-Симферополь до станции Новоалексеевка, которая находится в тридцати километрах от Геническа. На станции можно сесть в такси или маршрутку и спокойно доехать до пункта назначения, любуясь по пути живописными окрестностями побережья.
Климат украинского побережья Азовского моря наиболее подходит семьям, отдыхающим с маленькими детьми. Его неглубокие теплые воды позволяют обеспечить маленьким курортникам комфортное и безопасное купание – вода на мелководье прогревается до плюс 26оС, а песчаные пляжи практически везде пологие. Средняя температура воздуха на украинском побережье составляет от 25 до 30оС.
Из наиболее популярных курортов на украинском побережье Азовского моря можно перечислить Бердянск, Кирилловку, Приморск, Мариуполь, Геническ, а также курорты Керченского полуострова. Опытные отдыхающие рекомендуют ехать в Геническ, однако не в сам город, а исключительно на косу Арабатская стрелка, где, в отличие от Мариуполя, можно найти чистую воду и хорошие пляжи.