22 января

МБК «Николаев» - «Днепр»

В октябре МБК «Николаев» неожиданно обыграл «Днепр» в «Надежде» - 78:72. В ноябре команде Дениса Журавлева взяла реванш на домашней арене - 74:65.
Отметим, что цвета «Днепра» защищают шесть бывших игроков МБК «Николаев». Это Александр Кушниров, Анатолий Шундель, Павел Ревзин, Александр Сизов, Дмитрий Глебов и Андрей Кожемякин.

Стартовые пятерки
МБК "Николаев": Зотов, Попов, Омоэра, Онуфриев, Давыдюк
"Днепр": Мишула, Закурдаев, Ревзин, Сизов, Тимофеенко

Судьи: В. Исаченко (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), С. Сальников (Херсон)

Первая четверть 15:24

Пока николаевцы раскачивались, «Днепр» припустил с места в карьер. Почти вся стартовая пятерка номинальных гостей оставила автографы в кольце МБК «Николаев». 5:11. Тайм-аут не помог команде Виталия Черния. Мишула и Глебов были точны с периметра, а могучий Натяжко довел отрыв до 12 пунктов. 9:21. Однако данк Омоэры и результативный прорыв Хохоника заставили Дениса Журавлева взять минуту на размышление. 13:21. В концовке первой четверти команды забрасывали только со штрафных. 15:24.

Вторая четверть 32:41 (15:24, 17:17)

Второй период тоже начался для МБК «Николаев» на минорной ноте. Игроки то и дело теряли мячи, промахивались... Мишула и Кожемякин довели счет до 15:29. Затем последовал «размен ударами». 23:36. «Днепр» даже без двух основных центровых все контролировал на площадке. И тут Омоэра забросил трюльник, был точен и Приймак, а пробежка Тимофеенко обернулась штрафными николаевского нигерийца. 30:36. Вот только у «Днепра» есть палочка-выручалочка Мишула, которы попал и штрафные, и трюльник. А Попов лишь подсластил хозяевам пилюлю. 32:41.

Результативность:

МБК "Николаев": Омоэра - 7, Адедиран, Попов - по 6, Хохоник - 4, Давыдюк - 3, Мусиенко, Онуфриев, Приймак - по 2.
"Днепр": Мишула - 15, Тимофеенко - 8, Кожемякин, Ревзин - по 4, Глебов, Натяжко - по 3, Закурдаев, Сизов - по 2.

Третья четверть 50:60 (15:24, 17:17, 18:19)

В третьей четверти трюльники Давыдюка, Мусиенко и Хохоника вселили надежду в сердца болельщиков МБК «Николаев». 41:43. Сизов и Ревзин угасили было эйфорию, но Давыдюк, Зотов и Попов доказали серьезность намерений МБК «Николаев». 48:50. Вот только не дремали Мишула и Шундель - после серии их бросков на табло 50:60.

Четвертая четверть 73:80 (15:24, 17:17, 18:19, 23:20)

В заключительном периоде Зотов и Попов сократили разницу в счете до шести очков. 57:63. Увы, сохранить интригу МБК «Николаев» не удалось. Броски Мишулы и два трюльника Закурдаева сняли вопрос о победителе матча. 59:73. После этого команды фактически доигрывали. Николаевцы пытались сохранить лицо, и последние пять очков в поединке набрали Зотов и Онуфриев. 73:80.