На Николаевщине в бомбоубежищах и других укрытиях могут спрятаться 300 тысяч человек

Комментарии:

О готовности на Николаевщине сооружений гражданской защиты 5 марта во время заседании коллегии облгосадминистрации рассказал начальник Главного управления ГСЧС Максим Грицаенко

По его словам, в Николаевской области размещено 1139 сооружений гражданской защиты, из которых 257 - бомбоубежища, а 882 - противорадиационные укрытия. Кроме этого, в области 832 простых укрытия - подвальные и приспособленные помещения, а также помещения двойного назначения, в которых может дополнительно спрятаться 67000 человек. Всего же в области в соответствующих помещениях может скрыться 30 процентов населения - более 300 тысяч человек. Максим Грицаенко акцентировал внимание на том, что последние сооружения для укрытия были построены в 70-х годах прошлого века.

Он сообщил, что в начале прошлого года 68 процентов защитных сооружений не были готовы к приему людей, но благодаря совместным усилиям власти, общественных организаций и собственников помещений уже 836 сооружений (73 процента) приведены в необходимое состояние.

По словам главного спасателя области, очень важно провести техническую инвентаризацию защитных сооружений. По состоянию на 1 марта, 878 помещений подлежат инвентаризации. На 579 объектах инвентаризация уже закончена.

Плохое состояние по результатам технической инвентаризации в Очаковском (40 процентов), Доманевском (41 процент), Вознесенском (46 процентогв), Николаевском (51 процент), Врадиевском (55 процентов) районах, в городах Очакове (47 процентов) и Первомайске (53 проценгта). Проблемным остается проведение инвентаризации на предприятиях «Укртелеком», «Укрпочта», КП «Фармация», ПАО «Черноморский судостроительный завод» и ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», «Племрепродуктор «Степовое». По словам Максима Грицаенко, руководство предприятий в категорической форме отказывается проводить инвентаризацию или не признает наличие защитных сооружений на своем балансе, несмотря на то, что они внесены в единый государственный реестр. И хотя материалы по этим делам были направлены в правоохранительные органы, и к директорам предприятий применялись штрафные санкции, ситуация не изменилась. Всего в области 237 таких сооружений, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.