Кубок Украины по баскетболу выиграл «Будивельник»

Баскетбол. Кубок Украины. Финал четырех.

«Химик» - «Будивельник» - 49:57 (Зайцев - 18; Пустозвонов, Ившин - по 14)
БК «Киев» - «Днепр» - 60:65 (Отверченко - 15; Ревзин, Мальчевский - по 14)
Финал
7 марта (суббота)
«Будивельник» - «Днепр» - 73:60 (Анисимов - 22; Загреба - 13).

В Киеве состоялся финал четырех кубка Украины по баскетболу. В первом полуфинале «Днепр» одолел столичных «волков» со счетом 65:60. У победителей бывший капитан МБК «Николаев» Александр Сизов оформил дабл-дабл - за 33 минуты набрал 11 очков и сделал 10 подборов.

Во втором матче 1/2 финала «Будивельник» не позволил «Химику» стать автором уникального достижения: пройти сезон без единого поражения. После 25 побед подряд в чемпионате и двух выигрышей в кубке страны команда Мужниекса таки проиграла. В матче с «гладиаторами» южненцы не набрали и полусотни очков - 49:57.

Сегодня стал известен обладатель кубка Украины. В финале фактор домашней площадки был у «Будивельника», амбиции и кураж - на стороне «Днепра». И матч получился довольно увлекательным. Первая половина завершилась в пользу днепропетровцев - 41:37. Однако в третьей четверти киевляне показали, кто в столичном Дворце спорта хозяин, выиграв эту десятиминутку со счетом 24:7! На финишной прямой команда Хомичюса сократила отставание до шести пунктов, однако Лукашов в трех атаках подряд набрал семь очков и снял вопрос о победителе - 73:60.

У «Днепра» в золотом матче опять на виду был Сизов - 10 очков, 5 подборов и 5 передач.

«Гладиаторы» в пятый раз завоевали кубок Украины. Прежде они добивались такого успеха в 1995, 1996, 2012 и 2014 годах.