Во всех николаевских маршрутках до 1 июля установят систему GPS

Комментарии:

Во втором квартале 2015 года все предприятия, которые осуществляют пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах общего пользования, обязаны оборудовать свои микроавтобусы системой GPS-контроля. Такое решение принял 6 марта исполком Николаевского горсовета.

А на базе КП «Николаевэлектротранс» будет создан единый диспетчерский центр по управлению и автоматизированному контролю за работой подвижного состава предприятий-перевозчиков города. Таким образом, городская власть сможет видеть объективную картину работы перевозчиков: отслеживать выполнение требований по графику движения транспорта, видеть количество автобусов на маршруте.

Водителям маршруток это решение не пришлось по душе. Один из перевозчиков возмутился, мол, зачем устанавливать GPS-навигатор на персональный автобус. Начальник транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Иван Присяжный поправил выступающего: «Мы работаем не с вашими машинами, а с предприятиями-перевозчиками. Если вы свой автобус передали в пользование предприятию-перевозчику, то он автоматически становится транспортным средством, которое осуществляет перевозки этой фирмой».

Наличие системы GPS в микроавтобусе будет одним из обязательных условий для участия в конкурсе по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования, сообщили в пресс-службе горсовета.